Переезд из Эстонии по ПМЖ в Россию

Я русская, родилась в России в 1945 году и работала в России до 1973 года.. С 1973 года проживаю в Эстонии, пенсионерка, имею эстонское гражданство и сына, рождённого в Эстонии тоже с эстонским гражданством. Желаю получить ПМЖ в России и купить себе квартиру для проживания и жить с русским народом.

Вопрос - какие у меня будут права в России в этом случае?

1. На сколько лет я могу получить право на ПМЖ?

2. Сколько месяцев в год я могу находится в России и сколько в Эстонии? 3. Как будет осуществляться моё медицинское обслуживание в России?

4. Какую пенсию я буду получать - эстонскую или русскую?

5. Как часто я буду иметь право посещать Эстонию, где у меня остаётся сын?

6. Если я решусь сменить гражданство на российское на каких основаниях я смогу навещать своего сына?

Пожалуйста ответьте мне на мои вопросы, очень хочу жить среди своего народа, но пока не решила в каком статусе мне это сделать.

Очень жду вашей помощи!

, Людмила Петровна, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Людмила Петровна!

Начните с получения разрешения на временное проживание в РФ. Вот список документов для визовых стран:

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

или другой вариант.

Обратитесь в посольство России в Эстонии и подайте заявление на получение свидетельства участника Государственной программы переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!