Как анонимно обратиться в прокуратуру по поводу трудовой практики в школе?

Здравствуйте, моя школа заставляет детей отрабатывать в летний период, тем же кто по каким-то причинам не может или не хочет проходит добровольную трудовую практику руководство школы угрожает санкциями о не переводе из класса в класс или о не выдаче учебных пособий. Я уже знаю, что это незаконно и противоречит "Закону об образовании" и Конституции РФ, но я бы желал обратиться в правоохранительные органы анонимно, потому что боюсь, что в последствии, если руководству школы удастся узнать мои данные, то моего ребёнка ждёт травля со стороны этого самого руководства. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

, Антон, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анонимные обращения прокуратура рассматривать не будет. Однако если проверка будет назначена, то проводиться она будет по факту нарушений в отношении большого числа лиц. В этом случае прокуратура не должна будет сообщать сведения о заявителе.

Однако учитывайте, что все тайное все равно становится явным. О том, что Вы жаловались, все равно станет известно.

Поэтому, если Вы действительно хотите бороться с нарушением, сделайте это открыто.

В этом случае Вашего ребенка просто побоятся тронуть.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Все обращения в органы прокуратуры подлежат рассмотрению. Проверка по анонимым обращениям проводится в случае,  если  в нем содержатся сведения о нарушениях прав и свобод граждан.  Срок проведения проверки 30 дней с момента регистрации обращения.  Однако, как верно написала коллега,  ответ на такие обращения не дается.

Анонимное обращение Вы можете направить по почте,  электронной почте.  Кроме того,  в любой прокуратуру при входе имеется ящик для жалоб и заявлений граждан,  откуда из достают ежедневно,  Вы можете опустить обращение туда. Однако описанная Вами ситуация больше подходит к компетенции Управления образования.  Туда Вы также можете обратиться анонимно. А лучше всего обратиться сразу в 2 ведомства.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Оставьте свое обращение на интерне-сайте прокуратуры