Дочь отработала 3 года юрисконсультом. По договору она является временным работником. Родила. Хотят уволить и отказываются выплачивать декретный отпуск по уходу за ребёнком. Права ли организация?

Здравствуйте! Дочь отработала 3 года юрисконсультом в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидимиологии в Оренбургской области", но работала на месте работницы(декретный отпуск). По договору она является временным работником. 11 июля родила дочь и с сентября(14) её должны уволить и отказываются выплачивать декретный отпуск по уходу за ребёнком. Права ли организация?

, Светлана Дивеева, г. Бузулук
Сергей Шибалкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Светлана!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Дочери обязаны предоставить отпуск и сохранить должность до выхода из декретного отпуска.

Так что не переживайте занимайтесь беременностью. Если организация решит опрометчиво, тогда восстановитесь в должности в судебном порядке.

Светлана Дивеева
Клиент, г. Бузулук

Сергей, а если договор составлен о том, что она временно принята, то всё равно ей должны дать оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком?

«Временно» -это срочный трудовой договор. Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Однако есть один момент

: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому нужно смотреть трудовой договор.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Можно ли уйти в декрет с декретного места — да, это возможно. Нет закона, по которому это запрещено делать. Но есть свои тонкости. Обычно при оформлении на такую должность, с вами заключают срочный трудовой договор. В нем указывается дата, окончания рабочей деятельности. Обычно это дата, когда предыдущая сотрудница должна выйти на работу.

Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами  заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет.

В этом случае дата ее выхода на работу смещается и руководству удобнее продлить договор, с уже имеющимся работником, чем искать нового. Кроме того может сложиться и так что с вами заключат бессрочный договор, то есть возьмут на постоянную работу, если работница, пребывающая в декрете решит не выходить на работу и уволиться.

Таким образом, когда сотрудница работала на декретном месте и ушла в декрет, ей обязаны предоставить отпуск в размере  ста сорока дней при обычной беременности. Ста пятидесяти шести дней при родах с осложнениями и ста девяноста четырех при беременности несколькими детьми. Это что касается той части декрета, которая правильно называется отпуском по беременности и родам.

Еще один момент волнующий девушек работающих на декретном месте — могут ли их уволить, если они сами уйдут в декрет. Уволить могут, но тут есть свои нюансы. У вашего договора есть срок, когда он заканчивается и  по закону уволить должны именно в этот день, так как истек срок действия. Однако если это число выпадает во время вашего отпуска по беременности  и вы еще не родили, то договор продлевают до наступления момента родов. Увольнение произойдет в день, когда вы родите.

Если срок вашего договора был продлен  по причине не выхода на работу постоянной сотрудницы, и вы находитесь в отпуске по беременности, то можно уходить и в отпуск по уходу за ребенком. Но имейте в виду, что тогда вас уволят, либо когда закончится ваш договор, либо когда предыдущий сотрудник приступит к выполнению своих обязанностей. Не стоит опасаться увольнения во время больничного оформленного на дородовой период. Согласно закону уволить сотрудника во время болезни и имеющемся больничном листе нельзя.

Поэтому можно уйти в декрет с декретного места и не бояться, что вас уволят в этот же день, до родов вы можете быть абсолютно спокойны.

Удачи вам.

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если временная работница к моменту прекращения срочного трудового договора беременна, то работодатель обязан продлить срок действия ее трудового договора. Уволить такую работницу надо (ст. 261 ТК РФ):
— если работнице будет предоставлен отпуск по беременности и родам — в день окончания этого отпуска;
— если работнице не будет предоставлен отпуск по беременности и родам — в течение недели со дня, когда работодатель узнал об окончании беременности.
Пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка рассчитываются и выплачиваются таким работницам в обычном порядке.

Отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.