Приобретение земли в безвозмездное пользование
какова вероятность того, что семья , имеющая на иждивении ребенка - инвалида и приобретающая землю у государства , может пройти этот путь без аукционов и рисков?
Добрый день!
Ст.39.3 Земельного кодекса устанавливает случаи продажи з\у, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.
При этом данная статья не устанавливает право на приобретение з\у без проведения торгов лицами, имеющими на иждивении ребенка -инвалида.
Ст.39.5 Земельного кодекса РФ устанавливает основания для предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.
Одним из данных оснований является признание граждан многодетной семьей , нуждающейся в улучшении жилищных условий. Иные категории граждан вправе получить з\у бесплатно только, если такое право предоставлено им законом Субъекта РФ , на территории которого они проживают.
Ст.39.10 ЗК РФ, регламентирующая предоставление з\у находящегося в государственной или муниципальной собственности в безвозмездное пользование, не предусматривает ситуации предоставления з\у в безвозмездное пользование гражданам имеющим на иждивении ребенка инвалида.
В иных ситуациях граждане приобретают з\у , находящиеся в государственной или муниципальной собственности в общем порядке , предусмотренном Земельным кодексом РФ(посредством торгов).