Имею ли я право возместить подоходный налог по процентам с ипотеки?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста имею ли я право возместить подоходный налог по процентам с ипотеки.

Это уже второй объект недвижимости, который приобретался на условиях долевого участия в строительстве (акт передачи от 2015 года).

По первому объекту недвижимости (приобретенному в 2011 году) я возмещал из бюджета денежные средства с стоимости первого объекта и процентов с ипотеки по 1-му объекту. Затем данный объект был мною продан в 2014 г.

Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Тула
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение в РФ квартиры, предусмотрен п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

К сожалению, абз. 2 п. 8 той же статьи устанавливает, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Михаил
Клиент, г. Тула

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

То есть если объект уже продан, а вычет по процентам с ипотеки осуществлялся только один раз (минимальный размер), то возмещение процентов и ипотеки по второму объекту не возможно?

Да, если вычет в размере уплаты процентов по целевому кредиту, фактически израсходованных на приобретение жилья, использован, в дальнейшем он предоставлен Вам больше не будет.

Согласно п. 4 той же статьи, имущественный вычет по процентам предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей. Если в текущем году он не использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды.

До 2014 такой ограничения по размеру расходов на уплату процентов установлено не было.

За какой налоговый период (за какой год) Вами был использован данный вычет по первой квартире?