Проблемы при замене стояков

Добрый день!

Совет дома решил проводить замену ГВС, ХВС и канализации, выбрали для ремонта ООО, но смет и календарного плана работ нет. Из 9 этажей жильцы 4 этажей не просили о замене, все и так всех устраивает, настроение остальных 5 не известно. Получается нужно предоставить доступ к трубам, который скрыт под коробом. Вопросы - насколько это все правомерно, кто должен демонтировать короб, должны ли потом его обратно установить? Если менять будут два дня то в туалет не сходить... а то и больше! Я бы предполагал что должны оплачивать за это время гостиницу. А с работой как быть? Кто возместит дни без содержания? Я понимаю, что замена необходима в каких-то случаях, но не так хабаром! Во-первых Совет дома за полгода должен ознакомить с планом работ, во-вторых подрядчик должен обойти все квартиры по стояку и договориться о демонтаже, если это необходимо. Только после этого, за один рабочий день выполнить всю работу. А после ее выполнения привести в надлежащий вид все что разрушили. Ух!!!! Как быть то?

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение о замене стояков ГВС, ХВС и канализации правомочно принять только общее собрание собственников помещений в МКД.

Совет дома может только контролировать процесс выполнения работ, подписывать акты выполненных работ, требовать исправления некачественно выполненных работ.

Скорее всего, такое решение было принято путем проведения очно-заочного голосования.

Что касается доступа к коммуникациям, то обеспечение такого доступа — обязанность собственника помещений. Вы не имеете права проводить ремонтные работы в принадлежащем Вам помещении таким образом, что в результате ограничивается или затрудняется доступ к общему имуществу.

Так что восстанавливать разрушенное ремонтники не должны.