8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при замене стояков

Добрый день!

Совет дома решил проводить замену ГВС, ХВС и канализации, выбрали для ремонта ООО, но смет и календарного плана работ нет. Из 9 этажей жильцы 4 этажей не просили о замене, все и так всех устраивает, настроение остальных 5 не известно. Получается нужно предоставить доступ к трубам, который скрыт под коробом. Вопросы - насколько это все правомерно, кто должен демонтировать короб, должны ли потом его обратно установить? Если менять будут два дня то в туалет не сходить... а то и больше! Я бы предполагал что должны оплачивать за это время гостиницу. А с работой как быть? Кто возместит дни без содержания? Я понимаю, что замена необходима в каких-то случаях, но не так хабаром! Во-первых Совет дома за полгода должен ознакомить с планом работ, во-вторых подрядчик должен обойти все квартиры по стояку и договориться о демонтаже, если это необходимо. Только после этого, за один рабочий день выполнить всю работу. А после ее выполнения привести в надлежащий вид все что разрушили. Ух!!!! Как быть то?

Показать полностью
, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Решение о замене стояков ГВС, ХВС и канализации правомочно принять только общее собрание собственников помещений в МКД.

Совет дома может только контролировать процесс выполнения работ, подписывать акты выполненных работ, требовать исправления некачественно выполненных работ.

Скорее всего, такое решение было принято путем проведения очно-заочного голосования.

Что касается доступа к коммуникациям, то обеспечение такого доступа — обязанность собственника помещений. Вы не имеете права проводить ремонтные работы в принадлежащем Вам помещении таким образом, что в результате ограничивается или затрудняется доступ к общему имуществу.

Так что восстанавливать разрушенное ремонтники не должны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.08.2017