Нужна ли лицензия на продажу табачных изделий?

Я зарегистрирован ООО. Хочу расширить сферу деятельности и начать дополнительно торговать табачными изделиями в розничной сфере бизнеса, причем планирую открыть несколько торговых точек в разных местах. Слышал для этого вида деятельности нужно покупать лицензию. Если это действительно так, ее надо покупать в налоговой или в другой государственной организации? Вообще сейчас сколько стоит лицензия на сигареты? Не знают, придётся ли её покупать. И можно ли использовать одну лицензию для нескольких торговых точек и просто сделать с оригинала ксерокопии или придется для каждой торговой точки покупать новую лицензию?

, Илхом, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я зарегистрирован ООО. Хочу расширить сферу деятельности и начать дополнительно торговать табачными изделиями в розничной сфере бизнеса, причем планирую открыть несколько торговых точек в разных местах. Слышал для этого вида деятельности нужно покупать лицензию.

Илхом

Добрый день! Подлежащие лицензированию виды деятельности определены ст. 12

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности», розничной продажи табачных изделий в нем нет поэтому лицензированию данный вид деятельности не подлежит

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Законодательством РФ в настоящее время не предусмотрена лицензионная деятельность по  продаже табака и табачных изделий.  Получения каких либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями не требуется. Но есть определенные запреты при реализации табака (сигарет) в розницу, предусмотренные Федерального закона «Об ограничении курения табака».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Розничная продажа табачных изделий, в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указан. Ничего не сказано о лицензировании такой деятельности и в другом Федеральном законе «Об ограничении курения табака». Следовательно получать такую лицензию вам не нужно.

Единственное что надо сделать — добавить вид деятельности в документы ООО. Предприниматели обязаны соблюдать еще и требования Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В нем сказано, что продавать сигареты на ярмарках, выставках, через автоматы, а также путем разносной и развозной торговли запрещено.