Раздел наследственного имущества

Добрый день! Возникла проблема с оформлением квартиры по соглашению о разделении наследства ( после вступления в наследство, свидетельство о собственности на руках и все доли зарегистрированы в Росреестре). Жена моего покойного отца выделила супружескую долю на квартиру (за счет составленной между моей бабушкой и папой пожизненной ренты). Нотариус говорит, что эту выделенную супружескую долю нельзя оформить по соглашению, тк это теперь собственность жены. Возник вопрос, может ли она оформить дарственную на эту долю Или договор купли-продажи?Я не уверена в компетентости нотариуса. Так как я не собираюсь платить жене отца ( сделка безвозмездная) ,не хотелось бы оформлять договор купли-продажи. Как перестраховаться и как все лучше оформить?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Возник вопрос, может ли она оформить дарственную на эту долю Или договор купли-продажи?

Татьяна

После регистрации права собственности на эту долю она может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить или продать его.

Я не уверена в компетентости нотариуса.

Татьяна

Нотариус все верно вам разъяснил, так как по соглашению может быть разделено только имущество, которое переходит к двум или нескольким наследникам. Супружеская доля переходит исключительно к бывшей супруге, поэтому на него это правило не распространяется.

Статья 1164. Общая собственность наследников
 При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Возник вопрос, может ли она оформить дарственную на эту долю Или договор купли-продажи?

Татьяна

Татьяна, добрый день.

Она может оформить как договор дарения, так и договор купли-продажи, так и иной договор по распоряжению имуществом, так как является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Нотариус разъяснила все правомерно (ст. 1164, 1165 ГК РФ).

С уважением,
Алексей Байкалов.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Во-первых, у вас написано, что после вступления в наследство, свидетельство о собственности на руках и все доли зарегистрированы в Росреестре. Я правильно понимаю, что супружеская доля жены покойного отца уже зарегистрирована как собственность в росреестре как и остальные доли в квартире?

Во-вторых, если я вас правильно понял, то по соглашению о разделе наследства уже унаследованную и зарегистрированную собственность разделить нельзя — только по сделке между собственниками.

При этом, близкими родственниками вы не являетесь, поэтому дарение квартиры будет облагаться для вас налогом, а продажа квартиры — НДФЛ для жены покойного отца. Если она ещё не использовала имущественный вычет по жилью — можно им воспользоваться.

С уважением,

Роман Новиков

3/8 принадлежит мне и 5/8 жене моего отца

Татьяна

Долю вам передать можно, но придётся платить налоги.

Нам нотариус сказал, что доля по ренте перешла автоматом. Хотя в выписке из ЕГРН висит залог в силу закона 1/2 по этой ренте.

Татьяна

Залог сохранен по ренте — это нормально. Соглашусь с коллегой Григорьевым, если всё произошло в 2004 (и тогда же зарегистрировано) при продаже налога не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Супружеская доля не входит в состав наследства,  здесь нотариус Вам верно ответил,  поэтому и разделить эту долю в рамках раздела наследства нельзя.

Здесь и свидетельство выдается о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в порядке главы 12 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариариате».

Возник вопрос, может ли она оформить дарственную на эту долю Или договор купли-продажи?

Конечно может.

Как перестраховаться и как все лучше оформить?

Для ответа поясните какой результат необходимо достичь и кому сейчас принадлежат доли?

Татьяна
Клиент, г. Москва

3/8 принадлежит мне и 5/8 жене моего отца

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возник вопрос, может ли она оформить дарственную на эту долю Или договор купли-продажи? Я не уверена в компетентости нотариуса.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Я так понимаю указанный человек (жена вашего отца) не является Вашим близким родственником, если так то при дарственной у Вас возникает доход подлежащий налогообложению в виде 13% от рыночной стоимости подаренной доли. При купле продаже доход подлежащий налогообложению возникнет у продавца,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

немного уточню коллег.

поскольку

все доли зарегистрированы в Росреестре

Татьяна

то раздел наследства регистрируется на основании соглашения и более ничего не надо.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

касательно возникновения НДФЛ у супруги Ваше отца.

в случае продажи Вам своих долей, то будет или нет у нее налог зависит от даты возникновения прав совместной собственности в результате заключения Вашим отцом договора ренты. если с момента регистрации перехода прав собственности по ренте Вашим отцом прошло более 3 лет, то НДФЛ у нее не будет (ст.217 НК), при этом увеличение (изменение в результате наследования) доли на срок владения не влияет. кроме того у Вас возникнет право на налоговый имущественный вычет.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

при дарении же у Вас возникнет доход облагаемый по ставке 13%, как верно указали коллеги.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день Дмитрий, а если отец не зарегистрировал право перехода собствености по ренте после смерти бабушки?

Татьяна

переход права собственности на квартиру регистрируется в ФРС, иначе на каком основании выделялась супружеская доля. при этом до марта 2013 года и сам договор регистрировался.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 584, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ)