Могут ли дети получить автоматически гражданство, если отец скоро получит?

Если отец скоро получит гражданство РФ, то могут ли его дети получить его автоматически? Одному-16, другому-19

, Мавзуна, г. Оренбург
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, на детей гражданство никак по наследству не перейдёт. Если бы отец получил гражданство и у него родились дети на территории РФ, тогда да, а так это никак не связано к потомкам.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мавзуна!

Того кому 16 лет надо было включать в заявление отца на гражданство, при наличии действующей регистрации или если не включили, то потом, когда отец получит гражданство РФ. Родитель — гражданин РФ может обратиться с заявлением на приобретение гражданства несовершеннолетнему ребенку при наличии действительной регистрации на территории РФ в порядке «14-6-а» ФЗ-62 от 31.05.2002 года.

Насчет ребенка, которому 19 лет, то ему все по взрослому — разрешение на временное проживание в РФ — вид на жительство в РФ — гражданство РФ.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!