Могу ли я обжаловать решение ГИБДД в судебных органах по месту своего жительства?

Здравствуйте! 13.08.17. попал в ДТП во Владимирской области.При выезде со второстепенной дороги мне надо было повернуть на главную дорогу налево, пересекая поток, двигающийся от меня слева-направо и поехать во встречном направлении. Автомобили, которые двигались от меня слева-направо остановились, пропуская меня. Я потихоньку выехал на главную дорогу, доехал до середины, посмотрел направо, убедился, что справа нет автомобилей и в этот момент мне сносит передний правый угол автомобиль, который решил обогнать через сплошную линию поток автомобилей, которые меня пропустили. Сотрудники ДПС, выписали два штрафа. Второму водителю за пересечение сплошной, а мне за то, что я не пропустил автомобиль, который двигался по главной дороге. И в данной ситуации меня признали виновником ДТП, т.к. я не уступил дорогу автомобилю, который двигался по главной дороге. Даже не смотря на то, что он, нарушая ПДД двигался через сплошную по встречной полосе. Мои доводы, что в данной ситуации я даже физически никак не мог предотвратить ДТП, что второй водитель создал аварийную ситуацию, а не я - никак не повлияли на решение инспекторов. У меня есть запись моего видео регистратора и контакты свидетеля, которая стояла в этот момент на этом перекрестке. Вопрос:1. могу ли обжаловать решение ГИБДД в судебные органы по месту своего жительства, а не во Владимирской области? 2. Как вы считаете, кто виновник ДТП в данной ситуации? Заранее благодарен. Александр.

, Александр, г. Балашиха
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Жалоба подается по месту совершения правонарушения,  если дело рассматривалось там.

Вы виновник,  так как при выезде при знаке уступи дорогу должны уступить дорогу автомобилям движущимся по главной дороге. Факт нарушения водителем второго автомобиля не влияет на основное нарушение,  которое и привело к ДТП.

Кстати точно такой же поворот есть при въезде в Углич. Сам чуть не попал в ДТП,  так как слева не уступил дорогу. Хорошо там очень широкий перекресток и движение не интенсивное.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вам необходимо было заявить ходатайство о рассмотрении административного дела по месту Вашего жительства. Но в настоящее время дело уже рассмотрено и решение вынесено.  Обжаловать принятое решение нужно по месту совершения правонарушения с одновременным ходатайством о рассмотрении жалобы и материалов дела по месту Вашего жительства. Не факт, конечно, что материалы будут переданы — но попробовать можно.

Что касается существа нарушения. На мой взгляд варианты есть. Главным аргументом должен стать вывод, который был сделан в т.ч. и Верховным судом при рассмотрении некоторых конкретных административных и уголовных дел по ДТП. Вывод этот заключается в том, что водитель не обязан исходить из возможности грубого нарушения ПДД другими участниками движения. На мой взгляд именно Ваш случай.