Возможен ли перевод военнослужащего без его согласия?

Я военнослужащий по контракту категории сержант. Ушел в отпуск и во время отпуска меня перевели в другое подразделение чуть позже перевели в третье подразделение и после отказываются переводить на свое место службы! Все переводы происходили без моего согласия. Что делать? Как мне вернутся на прежнее место службы?

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Единственное нарушение которое допущено в данном случае — осуществление перевода в период нахождения в отпуске.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Однако эта оговорка применима только к случаю фактического перевода, но она не препятствует изданию приказа о Вашем переводе. Таким образом, выйдя из отпуска Вы должны вернуться в подразделение в котором проходили службу до ухода в отпуск и сдать дела и должность для перевода в иное подразделение.

Все переводы происходили без моего согласия.

Сергей

Если речь идет о равной должности то Ваше согласие не обязательно.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

На равнозначную должность Ваше согласие не требуется. На ниже или вышестоящую — обязательно