Порядок оформления и продажи 1/5 доли жилого дома

Получили в наследство 1/5 доли жилого дома и земельного частота. Вступили в наследство и получили сведительство о праве на наследство. Что делать дальше,какие документы оформлять? Хотим продать,все собственники согласны на продажу, какие документы подготовить к продаже? Сколько будет стоить оформление договора купли-продажи, если у нас 5 собственников? И если это дорого и сложнее,то как можно сделать процедуру оформления купли-продажи дешевле и быстрее?

, Юлия, г. Кунгур
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Далее вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки, связанные с отчуждением долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Ничего сложного нет если все собственники согласны на продажу. Для этого Вам необходимо составить договор купли-продажи и обратиться в многофункциональный центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с совместным заявлением о регистрации права. Государственная пошлина фиксированная (если я не ошибаюсь по 2000 за дом и за землю) и будет разбита равномерно количеству обратившихся с заявлением. Например за регистрацию дома при количестве обратившихся 6 человек — 5 собственников и 1 покупатель каждый должен будет заплатить 333,33 рублей.