8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли поднаём квартиры военнослужащему, если он учится в военном учебном заведении?

Здравствуйте, я прапорщик,женат. Учусь в высшем военном учебном заведении на должности курсант.Хочу узнать положен ли мне поднаём жилья?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положен ли поднаём квартир военнослужащих,

Дмитрий

Добрый день!

3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Из смысла п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что основным способом реализации права военнослужащих на жилье является предоставление им для проживания жилых помещений в натуре. При этом статус жилья, на которое может претендовать военнослужащий, различается в зависимости от продолжительности его военной службы: жилые помещения для постоянного проживания, а также принадлежащие воинским частям служебные жилые помещения и общежития. В том случае, если ни одним из названных видов жилых помещений по месту его военной службы военнослужащий не обеспечен, в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у него возникает право на получение от воинской части денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, установленных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 604 (в редакции Постановления от 21 сентября 2000 г. N 700).В целом согласно названной норме для получения компенсации военнослужащим необходимо наличие следующих обстоятельств:- необеспеченность военнослужащего и членов его семьи жилым помещением по установленным нормам по месту прохождения военной службы и отсутствие у воинской части пригодных для временного проживания служебных жилых помещений или общежитий для его размещения;- наем (поднаем) военнослужащим жилого помещения у гражданина — владельца этого помещения;- желание военнослужащего получить такую компенсацию, выраженное в установленной форме.Как видно из вышеизложенного, право военнослужащих на получение денежной компенсации вытекает из их права на получение служебного жилого помещения (или общежития) и служит своего рода альтернативой последнему. Таким образом, вопрос о праве какой бы то ни было категории военнослужащих на денежную компенсацию прямо зависит от того, имеет ли данная категория право на получение служебных жилых помещений или нет.Ответ на вопрос, поставленный в предыдущем абзаце, содержится в п. 1 ст. 15 вышеназванного Закона, абзацы 4 и 7 которого непосредственно касаются курсантов военно — учебных заведений: «На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:… прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей...». Иными словами, курсанты военно — учебных заведений, без всякого сомнения относящиеся к названным категориям военнослужащих, вправе претендовать на получение служебных жилых помещений. В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 15 они также имеют право на получение общежитий. Следовательно, курсанты военно — учебных заведений вправе рассчитывать на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья в случае, если служебные жилые помещения (или общежития) им не предоставлены. Подробнее посмотрите тут - https://www.lawmix.ru/comm/445...

0
0
0
0
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Да, Вам положена компенсация за поднаем жилого помещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
, вопрос №4046593, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Положен ли перерасчет заработной платы за яеварь и февраль 2024 года, если я уволилась с 16 февраля?
Положен ли перерасчет заработной платы за яеварь и февраль 2024 года, если я уволилась с 16 февраля?
, вопрос №4046153, Людмила, г. Ижевск
Наследство
Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
Дом разделен был на 4 части - отцу, матери и мне с сестрой. Родители умерли, сначала отец, потом мать. она составила завещание на сестру. Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
, вопрос №4046080, Гость, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
, вопрос №4045162, Виктория, г. Нижний Тагил
Семейное право
Муж подписал контракт на СВО, положена ли компенсация за коммуналку
Здравствуйте, с мужем в разводе, проживаваем вместе. Муж подписал контракт на СВО, положена ли компенсация за коммуналку.
, вопрос №4044233, Светлана, снт. Волга
Дата обновления страницы 16.08.2017