Предусмотрен ли штраф за просроченный паспорт РФ по причине проживания за рубежом?

Здравствуйте! Я просрочила с заменой внутреннего паспорта РФ в 45 лет по причине проживания за рубежом, но у меня всегда был и есть действующий загранпаспорт российского гражданина. Через 3 месяца я приезжаю в Россию и собираюсь заменить просроченный паспорт на новый. Должна ли я платить штраф, предусмотренный статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)»? Как уже было сказано выше, я проживаю не в России и всегда имела действующий документ гражданина РФ (загранпаспорт). Есть ли в моем случае возможность оформить паспорт онлайн и получить его по приезде в Россию? Спасибо, Светлана

, Svetlana, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

См.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2016 N 644, от 18.11.2016 N 1214)

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абз. 3 и 6 п. 11 и абз. 5 п. 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Не забудьте оплатить госпошлину!

Поэтому если вы в 30-дневный срок обратитесь с документами, то вы не можете быть привлечены к административной ответственности. В вашей ситуации вы пропускаете этот срок. Кроме того, срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца: ст. 4.5 КоАП РФ: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. В вашем случае день совершения — это день приезда в РФ.Срок начнёт течь с этого момента. Как вы правильно заметили, речь идёт о проживании в жилом помещении на территории  РФ, а вы находились за ее пределами.  Попробуйте подать заявление в электронной форме, что будет подтверждать, что вы предприняли все зависящие от вас меры, и непосредственно в день приезда обратитесь с соответствующими документами за паспортом, а в случае привлечения вас к административной ответственности, сошлетесь на малозначительность правонарушения.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

Svetlana
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталия! Вполне исчерпывающий и квалифицированный ответ на мой запрос. Вероятно, мой следующий вопрос не совсем для юриста, возможно ли в связи с моим непродолжительным предстоящим визитом в Россию ускорить процесс обмена паспорта или для всех, без исключения, сроки оформления одинаковы? Спасибо

На оформление 10 дней, это не так долго. Ускорить у нас возможно только «по блату»