Что делать, если нет возможности заплатить кредит?

здравствуйте в связи с потерей работы не платила кредит(взяла телефон в рассрочку оказалась кредит в мтс банке) на звонки отвечала просила чтоб заморозили на 2 месяца живу в городе новокузнецк ближайший банк в кемерово ехать долеко. в итоге начислили уже крупную для меня сумму смс с угрозами в суд ....что делать?

, алена, г. Новосибирск
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В Вашем случае, может и кажется странным, но лучше прекратить оплату. объясню в чем причина, в случае внесения денежных средств на счет банк в первую очередь будет погашать начисленные проценты и пени, а затем уже основной долг (исходя из личного опыта). Таким образом, Вы переплатите значительную денежную сумму, которую по договору не должны были платить.

В данном случае необходимо письменно обратиться в банк с описанием сложной ситуации, которая у Вас сложилась, с описанием того, что Вы готовы в дальнейшем вернуть долг и просьбой провести реструктуризацию задолженности (в случае реструктуризации с Вами будет подписан новый договор, в котором не будет санкционных процентов).

Конечно же, как это бывает часто, банк может Вам отказать в реструктуризации, но это не страшно. В таком случае настаивайте, чтобы банк обращался в суд. В случае судебного разбирательства судья уберет все излишне начисленные проценты и останется только сумма требования по договору и незначительные судебные издержки (а если будет приказное производство, то сумма требования будет еще меньше). В дальнейшем, либо в судебном заседании, можно будет попросить рассрочки оплаты, а может и заключить мировое соглашение, в котором установить порядок оплаты задолженности.

Успешных Вам разбирательств с банком!