Раздел полученного в разных условиях и приватизированного имущества

Доброго времени суток! Семья жены получила квартиру по соц.найму до нашей свадьбы. После официального оформления отношений (через три года после оформления брака) квартира была приватизирована. В Свидетельстве о праве собственности вписаны жена и дочь в равных долях - по 50%. Меня нет. Я не прописан. Прописаны жена и дочь. Имею ли я право на долю в квартире после развода и может ли жена продать эту квартиру с согласия дочери, но без моего согласия?

2. В браке мною на работе, по программе Молодая семья (наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие у меня жилплощади в собственности) была получена квартира. Через 6 лет она полностью перешла в мою собственность - в Свидетельстве о праве собственности указан я один. Имеет ли право в случае развода жена претендовать на половину квартиры? Прописан всё время я один. Ребёнок совершеннолетний в квартире не прописан.

3. У родителей жены есть в собственности коттедж, построенный лично отцом и старшим родным братом жены. Я участвовал только в постройке бетонного забора вокруг участка. Жена осталась единственным ребёнком, после смерти своего брата. От брата остались двое совершеннолетних детей и жена. В случае отсутствия завещания со стороны родителей жены имею ли я право на долю в коттедже? С женой живём в браке более 15 лет. Каждый отпуск я помогаю возделывать этот участок. С уважением, Павел. Большое человеческое спасибо, если не обойдёте мой вопрос вниманием.

, Павел, г. Находка
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Приватизированное жилье является личной собственностью супруги и не подлежит разделу.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Поэтому на эту квартиру Вы не можете претендовать, поскольку она получена супругой в порядке приватизации безвозмездно.

2. В браке мною на работе, по программе Молодая семья (наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие у меня жилплощади в собственности) была получена квартира. Через 6 лет она полностью перешла в мою собственность — в Свидетельстве о праве собственности указан я один. Имеет ли право в случае развода жена претендовать на половину квартиры? Прописан всё время я один. Ребёнок совершеннолетний в квартире не прописан.

Павел

А как приобреталась квартира — безвозмездно или Вы оплачивать за нее часть? Если безвозмездно. то она только Ваша, если возмездно, то подлежит разделу и не важно, что она записана только на Вас.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. У родителей жены есть в собственности коттедж, построенный лично отцом и старшим родным братом жены. Я участвовал только в постройке бетонного забора вокруг участка. Жена осталась единственным ребёнком, после смерти своего брата. От брата остались двое совершеннолетних детей и жена. В случае отсутствия завещания со стороны родителей жены имею ли я право на долю в коттедже? С женой живём в браке более 15 лет. Каждый отпуск я помогаю возделывать этот участок. С уважением, Павел. Большое человеческое спасибо, если не обойдёте мой вопрос вниманием.

Павел

Не можете так как просто участие в обработке участка и постройке забора никак не влияет на право собственности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

1. Как указывает закон, к личной собственности супругов относится имущество, полученное в дар.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О законном режиме имущества супругов см. Семейный кодекс РФ.

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» относит приватизацию к категории безвозмездных сделок. Поэтому, если  при приватизации один из супругов оформил квартиру на себя, недвижимость перейдет в его личную собственность. На нее вы претендовать не можете. Такого пути придерживается и судебная практика.

2. Относительно приобретения в собственность квартиры по программе молодая семья — вопрос- вы вставали в очередь как одинокий отец? Или вы вставали на как именно полноценная семья в очередь.Если как полноценная, с женой, то делиться будет она как совместная собственность.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3.Нет, права на долю вы не имеете, наследовать будут ваша жена и дети брата как наследники по праву представления. Вы можете лишь пробовать взыскать ваши затраты на данное имущество.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Павел, добрый день.

В Свидетельстве о праве собственности вписаны жена и дочь в равных долях — по 50%. Меня нет. Я не прописан. Прописаны жена и дочь. Имею ли я право на долю в квартире после развода и может ли жена продать эту квартиру с согласия дочери, но без моего согласия?

Павел

В силу закона у Вас нет доли на жилье, которое было приватизировано на других лиц. Однако Вы можете подать иск о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В своих требованиях можете указать, что во время брака вкладывали денежные средства в улучшение жилья, что значительно увеличило его общую стоимость. Поэтому если не будет решения суда о признании за Вами права на долю в приватизированной квартире, тогда после развода жена вправе продать без Вашего согласия.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением,

Алексей Байкалов.

В случае отсутствия завещания со стороны родителей жены имею ли я право на долю в коттедже?

Павел

Нет, Вы не можете претендовать на долю (следует из главы 7 Семейного кодекса РФ).

Имеет ли право в случае развода жена претендовать на половину квартиры? Прописан всё время я один. Ребёнок совершеннолетний в квартире не прописан.

Павел

Здесь нужно смотреть на условия приобретения жилья. Однозначно у Вас будет доля на данное жилье, но у ребенка также есть доля в силу закона (ведь одним из условий приобретения квартиры было как раз условие о том, что должен быть ребенок). Что касается конкретного размера долей, нужно смотреть условия приобретения квартиры.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Однако Вы можете подать иск о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом

Байкалов Алексей

Однако, исходя из судебной практики, в таком иске, скорее всего, будет отказано, ввиду следующего.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации ), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Делая вывод о том, что спорная квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов, суд исходил из доказанности приобретения спорной квартиры по безвозмездной сделке. (Определение № 33-3567/2016 33-62/2017 от 18 января 2017 г. по делу № 33-3567/2016)

При этом все же необходимо уточнение: в каком порядке было приобретено право собственности на жилье за супругой и дочерью — в судебном порядке либо в административном? Не исключаю, что Верховный Суд РФ может поменять свою позицию относительно данной категории дел. При также не исключаю целесообразность обращения в Конституционный Суд РФ.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Семья жены получила квартиру по соц.найму до нашей свадьбы. После официального оформления отношений (через три года после оформления брака) квартира была приватизирована. В Свидетельстве о праве собственности вписаны жена и дочь в равных долях — по 50%. Меня нет. Я не прописан. Прописаны жена и дочь. Имею ли я право на долю в квартире после развода и может ли жена продать эту квартиру с согласия дочери, но без моего согласия?

Павел

На данную квартиру Вы претендовать не можете, поскольку часть ее приобретена супругой по безвозмездной сделке — в результате приватизации, в силу чего является ее личной собственностью.

В силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку это личное имущество супруги — то она может продать свою долю (или иным образом распорядиться ей) без Вашего согласия.

При разделе имущества данная доля во внимание приниматься не будет и разделу она не подлежит.

3. У родителей жены есть в собственности коттедж, построенный лично отцом и старшим родным братом жены. Я участвовал только в постройке бетонного забора вокруг участка. Жена осталась единственным ребёнком, после смерти своего брата. От брата остались двое совершеннолетних детей и жена. В случае отсутствия завещания со стороны родителей жены имею ли я право на долю в коттедже? С женой живём в браке более 15 лет. Каждый отпуск я помогаю возделывать этот участок.

Павел

Аналогичным образом — вы также не претендуете на указанное имущество.

В случае смерти родителей и отсутствия завещания с их стороны — коттедж переходит по наследству Вашей супруге и детям ее умершего брата (по праву представления).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Опять же получив часть коттеджа в наследство — она (эта часть) будет являться личным имуществом Вашей супруги, на основании уже указанной ст. 36 СК РФ и поэтому также не подлежит разделу.

2. В браке мною на работе, по программе Молодая семья (наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие у меня жилплощади в собственности) была получена квартира. Через 6 лет она полностью перешла в мою собственность — в Свидетельстве о праве собственности указан я один. Имеет ли право в случае развода жена претендовать на половину квартиры? Прописан всё время я один. Ребёнок совершеннолетний в квартире не прописан.

Павел

Квартира Вами получена безвозмедно или с за нее вносились какие платежи?

Размер общей (жилой) площади определялся с учетом всех членов семьи (Вас, дочери и супруги)? или только с учетом Вас и дочери?

Размер общей (жилой) площади определялся с учетом всех членов семьи (Вас, дочери и супруги)? или только с учетом Вас и дочери?

Петров Михаил

Если квартира получена на безвозмездной основе, но из расчета на всех членов семьи, в том числе и супругу, она может потребовать с Вас компенсацию, причитающейся ей 1/3 средств, выделенных безвозмездно на приобретении жилья.

Тут стоит учесть, что поскольку безвозмездная субсидия выделена на Вас и на супругу (в расчете общей площади на каждого члена семьи) данная сумма не является совместно нажитым имуществом супругов, а является общей собственностью владельцев субсидии и в данном случае подлежат применению нормы ГК РФ, о разделе совместного имущества.