Как проверить чистоту квартиры по документам?

Мужу предложили бартер, обменять свою долю в квартире (дарственную) на долю в другой квартире (тоже на дарственную), далее, сказали что через пол года, отпишут остальную часть, на данный момент готовятся документы в суде. Так как на неё долго не подавали на наследство, через пол года якобы она перейдёт мачехе мужа, и она перепишет остальную часть на него. Так вот как удостовериться что та квартира чистая? Можно ли с копией документов на ту квартиру посоветоваться с юристом?И какие для этого нужны документы?

, Юлия, г. Тайшет
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Непонятно из Вашего вопроса: право на наследство оформляется на часть квартиры или всю квартиру? Если после оформления наследства Вам должна быть подарена часть квартиры, для начала можно запросить сведения из Росреестра о зарегистрированных правах правах и обременениях на долю.

С указанием ФИО собственника подобную справку могут дать только собственнику. А поскольку собственность в порядке наследования еще не перешла, то и получить такие сведения невозможно.

Вариант сделки с такой квартирой крайне сомнительный.