Правомерно ли отказали в регистрации ООО?

Добрый день!

Решили зарегистрировать ООО.

Директор прописан в одном регионе, а ООО регистрируется в другом.

Налоговая отказала в регистрации в связи с тем, что прописка директора не совпадает с местом регистрации ООО, со ссылкой на п. 2 ст. 54 ГК РФ (Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа).

Как по Вашему мнению, права ли налоговая.

, Игорь, г. Южно-Сахалинск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все зависит от того какие документы Вы приложили к заявлению о регистрации.

Для регистрации ООО действительно требуется юридический адрес. Однако далеко не всякий адрес годится, чтобы стать юридическим. Главное, чтобы организация располагалась не по адресу массовой регистрации, и имелись правоустанавливающие документы на помещение (здание) – договор аренды, ссуды или свидетельство о праве собственности.

Осуществить регистрацию ООО на адрес директора это один из способов получить адрес для регистрации. Но в этом случае адреса действительно должны совпадать. В таком случае требуется копия свидетельства о праве собственности на помещение и согласие собственника.

Чаще всего для регистрации используют адрес по которому ООО действительно собирается вести деятельность. Обычно в ИФНС просят приложить к учредительным документам гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса для регистрации ООО. Такое письмо представляет собой согласие собственника или арендодателя на регистрацию юридического лица по адресу недвижимости, которой он вправе распоряжаться. Предоставляя такое письмо с приложенным свидетельством о государственной регистрации права собственности (арендодателя), вы предоставите сотрудникам ИФНС возможность убедиться в достоверности заявленного юридического адреса.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, если только это основание и юридический адрес у вас «нормальный» то считаю отказ неправомерный, пишите жалобу в управление