Стать генеральным директором без уведомлении действующего

Здравствуйте, ситуация в следующем, можно ли без согласия второго учредителя ЗАО(60% уставного капитала), являющимся ген. Директором фирмы, снять его с должности и сделать генеральным директором первого учередителя(40%). Фирма находится в процедуре банкротства.

, Линда, г. Казань
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Линда!

Процедура смены исполнительного органа в Вашем случае зависит в какой стадии банкротства находится Общество. Если это наблюдение, то в порядке назначения исполнительного органа ничего не меняется, по сравнению с обычным порядком (ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»+ Ваш Устав).

Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Управляющий лишь вправе поставить вопрос об отстранении директора ( ст. 69 Закона О банкротстве).

Если компания  находится в процедуре внешнего управления, то (ст.94 Закона О банкротстве):

прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

Если компания находится в конкурсном производстве — наступают следующие последствия (ст.126 Закона О банкротстве):

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

С уважением.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

можно ли без согласия второго учредителя ЗАО(60% уставного капитала), являющимся ген. Директором фирмы, снять его с должности и сделать генеральным директором первого учередителя(40%)

Линда

Добрый день,

Нет нельзя. В независимости от того, находится ли организация в банкротстве или нет.