Перечисляют ли алименты за период до даты смерти работника?

Добрый вечер,

работник умер 06.08.2017. При жизни платил алименты на ребенка. Следует ли начислять и перечислять алименты на ребенка за период с 01.08.2017 по 06.08.2017? И в какой момент перечислять алименты? Родственники за оставшейся зарплатой не обращались.

Спасибо.

, Ангелина, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ангелина.

Если у работника был доход в период с 01.08.2017  до 06.08.2017, то, конечно следует начислять и перечислять алименты. После 06.08 необходимо вернуть исполнительный документ туда, откуда он пришел с пояснениями о том, что взыскание в дальнейшем невозможно по причине смерти должника. Родственники могут позже обратиться за зарплатой, так как срок для вступления в наследство — 6 месяцев.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ангелина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ангелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!