8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прописка граждан РФ

Здравствуйте. Я решил прописать семью из 4-х чел, двое взрослых и двое несовершеннолетние. Квартира у меня в собственности, они мне не родственники. Подали док-ты через МФЦ, затем я решил это отменить, поехал в ФМС, узнал что еще не прописали, но отменять отказываются, говорят потому что уже прошло через МФЦ. Хотя по телефону сказали - можно отменить по заявлению. Есть ли возможность еще что-то сделать, например если приду не только я, но и эти люди т.к. возможно что они согласятся на отмену или как то можно еще?

, Иван, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

Вам нужно подать заявление о прекращении рассмотрения обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

0
0
0
0

См. также:

Бондарчук Р.Ч., Прокопьев Е.В. Комментарий к Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2007. 88 с.

Комментарий к статье 5
5. Если в процессе рассмотрения обращения гражданина государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом содержательная часть предложения, заявления или жалобы находит фактическое разрешение либо теряет значение и дальнейшее участие в рассмотрении обращения со стороны вышеуказанных субъектов не требуется, гражданин вправе обратиться в данный орган либо к должностному лицу с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (п. 5 ст. 5).

0
0
0
0

заявление о прекращении рассмотрения обращения можете также отправить заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закон не предусматривает отмены заявления о регистрации гражданина по месту жительства, так как регистрируете не Вы, а граждане регистрируются на основании заявления формы 6. Вы лишь даете согласие на регистрацию. Поскольку заявления поданы, то необходимо вновь собирать всех совершеннолетних и достигших 14 лет граждан и подавать заявление о снятии с регистрационного учета, но можно уже без Вашего участия. Если они не согласятся сниматься с регистрационного учета, то снятие только в судебном порядке.

0
0
0
0
А то что у них дети, детей же так просто не выписывают?

Дети до 14 лет снимаются с регистрационного учета по заявлению родителей,  а старше 14 лет по личному заявлению либо автоматически при регистрации по новому месту жительства. Никаких особых требований к детям нет. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Просто я читал что детей выписывают из муниципальных квартир только при участии органов опеки, а из приватиз. как у меня в жилое помещение которое не меньше по площади, но без опеки. Здесь же получается, если они снимутся с учета сами это не имеет значения даже если вникуда? А если они допустим не просто снимутся, а скажем выпишутся и сразу временно регистрируются в др. квартиру, так проще?

Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не предусмотрена процедура отзыва заявления о регистрации.

Регистрация осуществляется в срок, установленный регламентом предоставления этой услуги, а именно:

При регистрации гражданина по месту пребывания — не позднее 3-х рабочих дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета, а в случае направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа — не позднее 8-ми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации.

А вот основания для приостановки или отказа от исполнения этой услуги отсутствуют и в регламенте.

Все, что теперь остается, — получать документы с регистрацией и тут же самим подавать заявление о снятии с регистрационного учета. 

Для того, чтобы Вы смогли снять эту семью с регистрационного учета, необходимо, чтобы они перестали пользоваться жилым помещением или даже не начали им фактически пользоваться.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А что значит не "начали фактически пользоваться"? Вот мы прописались и теперь приходим выписаться, они положим согласны... Если начали то не выпишут,а не начали пользоваться,то да? Или как? Потом детей же вроде как вникуда не выписывают т.е. просто так уже ведь не получится, даже если они согласны...

Сняться с регистрационного учета можно только по собственному желанию.

Снять принудительно можно только в определенных случаях в судебном порядке:

1. Не приобрели право пользования — аналог фиктивной регистрации- то есть не начали проживать. В случае признания судов лиц не приобретшими право пользования ФМС снимает с учета на основании судебного акта.

2. Не являются членами семьи собственника. Обычно эта формула используется в случаях смены собственника.

Есть и другие основания принудительного снятия с регистрационного учета, но опять же в судебном порядке.

При этом наличие несовершеннолетних не является препятствием, т.к. речь идет о снятии с регистрационного учета, а не о разрешении вопроса о лишении права собственности.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

т.к. возможно что они согласятся на отмену или как то можно еще?

Иван

Добрый вечер.

Они могут сразу сняться на следующий день/ в этот же день с регистрационного учета (как будет проставлен штамп о регистрации в паспорте и паспорта им отдадут) по личному заявлению, лично по заявлению через МФЦ.


0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А то что у них дети, детей же так просто не выписывают?

Потом детей же вроде как вникуда не выписывают т.е. просто так уже ведь не получится, даже если они согласны...

Иван

Иван, в части детей- это касается судебного порядка и то не всегда ( каждый случай индивидуален), а тут они снимутся с учета добровольно, т.е. нет оснований не снять с учета.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Многофункциональные центры всего лишь принимают от Вас документы, заявления и потом выдают Вам те, которые Вы заявляли. МФЦ от Вашего имени взаимодействуют непосредственно с соответствующими государственными органами, от которых зависит решение Вашего вопроса. Сделано это для того, чтобы граждане не бегали по всем инстанциям, так называемый принцип «одного окна» — все вопросы в МФЦ, по другому… Поэтому, если Вы обратились с отзывом Вашего заявления непосредственно в госорган, то МФЦ здесь уже не при чем Пусть тут уже ФМС взаимодействует с МФЦ в соответствии с ФЗ-210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», отзывает документы по регистрации из МФЦ (если их туда отправили). Ваше письменное заявление должны удовлетворить. Это первый вариант. Второй — Вы, как собственник, всегда, в любое время можете выписать любого прописанного, если он вселен Вами не в качестве долевого собственника. Так что большой проблемы в этом вопросе нет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Иван, здравствуйте.  Вы вправе, как собственник жилого помещения на основании ст.209 ГК РФ предоставлять свое помещение в пользование или прекращать право пользования им.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, документ. подтверждающий Ваше согласие на регистрацию граждан в Вашей квартире служит своего рода как акт Вашего волеизъявления, которое Вы как собственник вправе и отозвать. Регламентация, либо отсутствие таковой такого отзыва в административном регламенте ФМС, либо где-то еще не является ограничением содержания права собственности, которым Вы обладаете. Поэтому, в данной ситуации, полагаю, что Вам следует написать заявление о Вашем несогласии с регистрацией по месту жительства в Вашей квартире граждан, направить его либо почтой, либо (что предпочительнее) любым доступным образом передать его в орган ФМС таким образом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение получения органом ФМС Вашего заявления об отзыве -передать в приемную ФМС с присвоением входящего номера заявлению).

Если такое заявление Вам удастся передать в ФМС до регистрации граждан по месту жительства в Вашей квартире, то соответственно, регистрация будет незаконной и Вы будете вправе обжаловать действия ФМС. Если все же не успеете, то ничего другого не останется, как выписывать либо в добровольном порядке либо через суд.

0
0
0
0

Кстати, Иван. Вы можете отправить свое обращение об отзыве вашего согласия на регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) и через сайт госуслуг, тем самым избежав человеческого фактора уклонения в принятии такого заявления.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Во-первых я не знаю как правильно такое заявление составить. Во-вторых это можно конечно но пока дойдет боюсь пропишут уже.

Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 14.08.2017