Действия Центра занятости населения в КЧР

Добрый вечер! Я состою на учете в Центре занятости населения. Имею пластиковую карту Сбербанка, на которую перечисляется пособие по безработице, с января текущего года перед нами поставили вопрос об открытии пластиковой карты Россельхозбанка. Причем на всю Республику всего три банкомата выше указанного банка и они не всегда обеспечены наличностью. Правомерно ли требование Центра занятости?

, Марина Нестерова, г. Карачаевск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон не устанавливает ограничений в способах получения пособия по безработице.

Но есть условие важное, в данном случае, для Вас. Вот в чем оно заключается на примере.

Допустим гражданин не согласен с порядком выплаты пособия предлагаемом Центром занятости и требует перечисления суммы пособия на счет открытый в удобном для себя банке. Центр занятости, конечно не устроит такое требование, но согласно закону пособие должно выплачиваться (не только начисляться) не реже одного раза в месяц. Так вот, Вам следует настаивать на том, что "выплачивать" - это не означает перечислить на счет открытый пусть даже и на Ваше имя, но вопреки Вашему желанию.