8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия Центра занятости населения в КЧР

Добрый вечер! Я состою на учете в Центре занятости населения. Имею пластиковую карту Сбербанка, на которую перечисляется пособие по безработице, с января текущего года перед нами поставили вопрос об открытии пластиковой карты Россельхозбанка. Причем на всю Республику всего три банкомата выше указанного банка и они не всегда обеспечены наличностью. Правомерно ли требование Центра занятости?

30 января 2012, 18:52, Марина Нестерова, г. Карачаевск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон не устанавливает ограничений в способах получения пособия по безработице.

Но есть условие важное, в данном случае, для Вас. Вот в чем оно заключается на примере.

Допустим гражданин не согласен с порядком выплаты пособия предлагаемом Центром занятости и требует перечисления суммы пособия на счет открытый в удобном для себя банке. Центр занятости, конечно не устроит такое требование, но согласно закону пособие должно выплачиваться (не только начисляться) не реже одного раза в месяц. Так вот, Вам следует настаивать на том, что "выплачивать" - это не означает перечислить на счет открытый пусть даже и на Ваше имя, но вопреки Вашему желанию.

01 февраля 2012, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие должны быть действия Центра занятости
Гражданка Савельева Е. обратилась в Центр занятости населения с заявлением встать на учет по безработице, не имея профессионального образования, не имея опыта работы, требуя при этом ежемесячную выплату по безработице. На предложение получить профессиональное образование за счет средств местного бюджета отказалась. Правомерен ли отказ органа Центра занятости в постановке на учет по безработице? Какие должны быть действия Центра занятости
28 мая, 19:57, вопрос №3046867, Алина Стоволосова, г. Оренбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Центр занятости населения требует полного возврата пособия по безработице
Здравствуйте! Код дохода 2010 в справке 2-НДФЛ является фактом наличия трудовой деятельности? Служба центра занятости населения требует возврата пособия в полном объёме из-за сокрытия факта трудовой деятельности. Пособие начал получать в июне 2020 г. после увольнения с места работы по трудовому договору. Доходы по справке 2-НДФЛ не сокрывал, они отображены в справке 2-НДФЛ за июль и август 2020 г. Доходы следуют из договора оказания курьерских услуг, заключённого в электронном виде согласно правилам использования ПО, размещённым в сети интернет. В них сказано, что Работником я не являюсь. В период получения пособия по трудовому договору трудоустроен не был. В пенсионном фонде после июня нет факта наличия трудовой деятельности. На вопросы специалиста центра занятости населения раз в месяц «нашёл ли я работу, трудоустроен ли я?» отвечал, что нахожусь в поисках работы. Вопрос, правомерны ли действия сотрудников центра занятости по взысканию денежных средств? P.S. хоть к вопросу это не имеет отношения. Доходы по коду 2010 за июль и август составили 3059 рублей и 749 рублей соответственно.
27 октября 2020, 17:15, вопрос №2897061, Денис, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Почему я как военный пенсионер не имею право проходить обучение в центре занятости населения?
Доброго времени суток! Моё имя Дмитрий. У меня возникла проблема.С 2015 г. я военный пенсионер. В данный момент я работаю в охране. Хотелось бы поменять профессию, но так как я бывший сотрудник полиции найти другую работу не связанную с охраной очень сложно. Вот мне пришла мысль пойти пройти обучение на другую профессию,и в общественном транспорте прочитал объявление о наборе пройти обучение на водителя трамвая. Придя в МУП ГЭТ г. Барнаула у меня приняли заявление на прохождение обучения в КГБПОУ "Алтайский транспортный техникум" для обучения по специальности водитель трамвая и отправили в центр занятости населения. В центре занятости населения мне пояснили, что пройти обучение за счет государства я не имею право так как я военный пенсионер, и что государство обо мне и так позаботилось выплачивая мне пенсию. Приходите когда вам будет 60 лет, тогда мы вас обучим. Вопрос подскажите почему я как военный пенсионер не имею право проходить обучение в центре занятости населения по другим профессиям не связанным с охраной?
05 февраля 2020, 02:55, вопрос №2673117, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Может ли с меня взыскать пособие Центр занятости населения
Добрый день! У меня вопрос о возможных действиях Центра Занятости. Я состояла на учете в центре занятости октября 2012г. по июнь 2013г., получала пособие, после чего снялась с учета. в октябре 2013г. устроилась на работу. По окончании работы в организации, мне выдали трудовую книжку, в которой была внесена ошибочно дата трудоустройства не октябрь 2013, а октябрь 2012г. Я не заметила ошибку. Вновь уволившись с работы в 2016г., я пришла в Центр Занятости, встать на учет и они нашли расхождение в датах. После чего сделали запрос в ПФР, и получили ответ, что доходов за этот период у меня не было, т.е. ПФР подтвердил, что я не работала фактически в это время. Теперь специалисты в Центре занятости сказали мне, что подадут на меня в суд, с целью взыскания с меня пособия, полученного в расходящеся даты, если я не исправлю запись в трудовой книжке. Но исправить не представляется возможным, т.к. по адресу организации бывший работодатель не появляется и трубку телефона брать перестал, как я его не пытаюсь попросить исправить запись, у меня не получается это сделать. Подскажите, имеет ли право ЦЗН взыскать с меня деньги и как мне поступить в данной ситуации?
13 февраля 2017, 08:22, вопрос №1537039, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Постановка на учёт в центре занятости населения
Здравствуйте! Два дня пытаюсь встать на учёт по безработице в центре занятости населения Забайкальского края. В первый день я пришла в центр занятости(работают с 8-00) встать на учёт по безработице к 9-00. Не было ни одного человека на первичный приём. Работник службы занятости отказала мне в постановке на учёт и предложила талончик только на 8 июня, а было 12 апреля. Сказали, что у них талончиковая запись или запись по интернету за месяц вперед. На второй день я пришла к 7-30 и встала в очередь, передо мной было 6 человек без талончиков.К 9-00 на первичный приём уже оставалось 4 человека, а мне сказали ждать до 11-20, вдруг человек по этому талончику не придёт, тогда меня могут принять. Я отказалась ждать 2 часа 20 минут. Скажите правомерны ли действия сотрудников центра занятости не ставить на учёт в день обращения и вводить предварительную запись за месяц вперед? Услуги по поиску вакансии они предоставляют в день приёма, но на учёт не ставят. Если не правомерны, куда можно пожаловаться? С уважением, Дарья.
18 мая 2016, 01:44, вопрос №1255645, Дарья, г. Чита
4 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2013