Есть ли возможность вернуть конфискованную моторную лодку до суда?

Добрый вечер! Ситуация такая. Мой муж рыбак-промысловик, имеет разрешение на вылов рыбы сетями с ячеёй не менее 45 мм. Сегодня его поймал рыб.надзор за выловом рыбы сетями с ячеёй менее 45 мм, т.е. мелкими сетями. Моторную лодку конфисковали до суда. Хозяйкой людки являюсь я. Дело в том, что я в декрете, ребенку 1 месяц и эта лодка наш единственный источник дохода. Суд будет не ранее чем через месяц, а то и 2, и это время нам даже продукты будет не за что купить. Могу ли я как-то вернуть лодку до суда, может под расписку или по заявлению. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасич, г. Волгодонск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, да.

Я не очень хорошо представляю себе, как работает ваш бизнес, но, на сколько я понимаю, ваши расходы в данной ситуации выражаются в недополученной прибыли, а не в фактически понесенных расходах.

Если же вам удастся доказать факт несения расходов в связи с снятием брони, вы сможете уменьшить сумму, подлежащую возврату

ст. 32 Закона о Защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Моторную лодку конфисковали до суда.

Анастасич

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Моторную лодку конфисковали до суда.

Анастасич

Это не конфискация, поскольку

УК РФ, Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

Вы можете обратиться с заявлением о возврате изъятого имущества к сотруднику, в производстве которого находится дело.