8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить право собственности на землю при спорной ситуации?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть? У нас в деревне имеется дом в собственности, к нему прилагается земля, 40 соток. Земля нами не была ранее оформлена, мы ей просто пользовались уже на протяжении более 10 лет. Сейчас вдруг объявились племянники бабушки, которая нам дом продавала. У них имеются, правда старые, но документы на землю. Через третьих лиц, мы узнаем, что эти племянники через суд оформляют землю в собственность, при этом избегая нас. Мы тут же занялись тоже оформлением земли. Мама пошла в кадастровую палату, и по дачной амнистии, т.е. без устанлвления границ, нам оформили собственность на землю. Границы тоже уже отметили, сделали план, диск, и эти документы мама отнесла в кадастравую палату, чтобы в собственность внесли уже установленные границы. Дело в том, что мама получила собственность на землю 27.07.2017, а у тех самых племянников 02.08.2017 состоялся суд, и вроде как с положительным решением. Сегодня один из племянников приходили измерять, уже теперь, нашу землю. Вроде пока ждут вступления в законную силу решение суда, хотят не теряя время подготовить план земли. Подскажите пожалуйста, как же нам быть? Ведь мы первые успели оформить землю. Да и пользуемся мы этой землёй с 2004 года, а их я даже в глаза не знаю и не видела никогда. Я так полагаю, что они умолчали в суде о нашем существовании, просто подали иск на администрацию поселения, а администрация просто не возражала. Суду то какая разница, ведь по имеющимся у суда сведениям, документально никаких собственников не было. И вынося решение, суд не знал о том, что уже несколько дней земля присвоена собственнику. Ну это конечно мои предположения, что и как на самом деле, я не знаю. Очень прошу, помогите пожалуйста советом. Чего нам следует ожидать? И стоит ли эту землю считать нашей, или же можно попрощаться?

Показать полностью
, Елена Комолова, г. Людиново
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом исключительное право Ваше. Конечно при наличии сведений о судебном заседании Вам надо ступить в процесс. Но если решение еще не вступило в силу то его можно обжаловать, так как им нарушаются Ваши права.

Если они только признали право, а участок не имеет границ, то при попытке его поставить на кадастровый учет им откажут. И останется у них только суд. Вы, являясь ответчиком, должны будете доказать с их стороны злоупотребление правом, так как они знали что прав на данный земельный участок принадлежат Вам и тем не менее начали его оформлять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 16.08.2017