Когда нужно оплатить штраф по ст 264 ч 1, после вступления приговора в законную силу?

Здравствуйте скажите в какой срок нужно оплатить штраф по 264/1 , после вступления приговора в законную силу.

, Евгения, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

в какой срок нужно оплатить штраф по 264/1, после вступления приговора в законную силу.

Евгения

Здравствуйте, Евгения

Для добровольного исполнения требования об уплате штрафа за преступление устанавливается шестьдесят календарных дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вы можете уплатить штраф сразу после вынесения приговора.Тогда квитанцию банковского учреждения об уплате штрафа осужденный предъявляет в суд, вынесший приговор.

Если Вы  не имеете возможности единовременно уплатить штраф, то можете направить в суд, вынесший приговор, обоснованное ходатайство о рассрочке выплаты штрафа. Суд  может принять решение о рассрочке выплаты штрафа определенными частями на срок до пяти лет.

Статья 31 УИК РФ

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 08.03.2015 N 40-ФЗ)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.