Могут ли мои сводный брат с сестрой претендовать на дом и землю?

здравствуйте. у моего отца до нас была другая жена и дети. он женился на моей матери мы ссестренкой родились сейчас дети с первого брака пугают что они претиндуют на наш дом которое построили с моей матерью. они купили старый дом и построили новый. мргут ли дети претиндовать на дом.

, фидаиль, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут. Эти дети Вашего отца — Ваши неполнородные братья и сестры.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

С уважением,

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Согласно Гражданского кодекса РФ дети Вашего отца также как и вы являются наследниками первой очереди, таким образом если нет завещания на кого либо конкретно то они также будут иметь право на наследство. В связи стем, что дом был построен во время брака с Вашей мамой то 1/2 часть дом принадлежит ей как совместно нажитое имущество супругов. В наследственную массу войдет 1/2 доля Вашего отца и вы сможете претендовать на 1/5 часть от доли Вашего отца, так как вас  пять наследников первой очереди Ваша мама, Вы с сестрой и дети Вашего отца от первого брака.