Не выдали вовремя трудовую книжку при увольнении

Здравствуйте.

Помогите разобраться.

Работадатель с апреля месяца не отдает мне трудовую книжку я писала заяаление на увольнение по состоянию здоровья.

На данный момент я беременна на 6-ом месяце.

Я потеряла возможность устроиться на более оплачиваемую работу которую мне предлагали.

Обратившись в трудовую инспекцию.

Там мне дали ответ: вас никто не увольнял.идите работайте.

Ведь я же не просила восстанавливать меня на работе.

Кто мне оплатит 5 месяцев отсутствия заработка.

Кто мне возместит то что я не смогла работать там где более высокий зароботок.

Помогите пжта мне с этим вопросом.

, Наталья, г. Артем
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по всему вас не уволили и вам оплатит заработную плату тот работодатель, где вы устроены на работу. Уволить беременную женщину очень непросто. Какой у вас была форма оплаты труда?

Если вы хотели уволиться — нужно было написать заявление и отправить по почте с уведомлением о вручении ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас были доказательства попытки увольнения. У вас есть зарегистрированная копия заявления на увольнение?

Наталья
Клиент, г. Артем

К сожалению копии заявления нет.но есть свидетель Управляющая которая лично отпрпвляла мое заявление руководству.

Мой зароботок исходил из черной и белой зарплаты.

Подскажите а поможет ли мне суд решить этот трудовой спор.?

У вас есть зарегистрированная копия заявления об увольнении? Как вы будете доказывать факт обращения с заявлением к работодателю. Он скажет, что вы что-то говорили, но заявление не написали.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Вы подали заявление об увольнении, то есть предупредили работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор. По истечении срока предупреждения об увольнении (то есть по истечении двух недель или, по соглашению с работодателем, ранее этого срока) вы имели право прекратить работу. Вас должны были ознакомить с приказом об увольнении под роспись, в последний день работы выдать вам трудовую книжку и произвести с вами окончательный расчет.
Учитывая, что этого не произошло — вы до сих пор не уволены, можете продолжить работу и требовать выплаты заработной платы
Если работодатель откажет вам в восстановлении на работе и выплате заработной платы, вы имеете право обратиться в суд с требованием о выплате компенсации за время вынужденного прогула