На каком расстоянии от проезжей части можно строить автомойки?

сколько метров от проезжей части можно строить авто мойки самообслуживание строительство в сельской местности а дорога федеральная

, эльдар, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Стоит первым делом взглянуть на публичную кадастровую карту и посмотреть, как размежевана земля. Проезжая часть — не вся дорога и тем более не весь земельный участок для нужд дороги. Чтобы начать строить, нужно знать на чьей земле будешь строить и на каком основании.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Эльдар.

Есть такие понятия как полоса отвода дороги и придорожная полоса. Так вот полоса отвода в соответствии со ст. 26 Федерального закона

от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что

Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

Придорожная полоса в соответствии со ст. 26 вышеназванного закона устанавливается в следующих параметрах:

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров — для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
5) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

Таким образом все зависит от категории дороги. При этом надо учитывать что строить объекты придорожного сервиса в пределах придорожной полосы можно только с согласия владельца автомобильной дороги