8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена, как наследница, получить страховую выплату ранее момента вступления в наследство?

Муж был застрахован работодателем в начале 2017 г. от несчастных случаев и болезней, а в конце июня 2017 г. скончался от болезни. Данный случай признан страховым. Распоряжение о выдаче страховой суммы конкретному лицу в договоре страхования отсутствует. Согласно завещанию покойного (не отмененному и не измененному) единственной наследницей является супруга покойного.

Страховая компания предложила направить в свой адрес запрос от нотариуса о наличии и размере страховой суммы и пообещала сообщить нотариусу запрашиваемые сведения. Однако выплату страховой суммы страховая компания будет производить только после вступления в наследство жены покойного, т.е. после истечения 6 месячного срока. Но к этому времени закончится срок действия договора страхования.

Вопросы:

1. Может ли жена как единственная наследница по завещанию, получить страховую выплату в случае смерти застрахованного мужа ранее истечения 6 месячного срока, т.е. ранее момента вступления в наследство?

2. Если получение женой страховой выплаты до момента вступления ею в наследство не возможно, то, что именно должно быть указано в свидетельстве о праве на наследство по завещанию: право на денежные средства по договору страхования № или другая формулировка?

3. Какую госпошлину придется заплатить в этом случае жене покойного?

4. Имеет ли значение для выплаты страховой суммы, что срок действия договора страхования заканчивается в конце декабря 2017 г., а вдова может еще не успеть к этому сроку получить свидетельство о праве на наследство?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

1. Может. Если нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

2. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из содержания и смысла приведенной нормы следует, что в состав наследства входят лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Для того, чтобы имущественные права могли быть включены в состав наследства, они должны возникнуть при жизни наследодателя. В том случае, когда права возникают лишь в результате смерти наследодателя, переход прав по наследству невозможен. Наследник не может приобрести право, которое самому наследодателю не принадлежало. 

Таким образом, страховая выплата не входит в состав наследства и свидетельство о праве на наследство Вам в данном случае требуется лишь для того, чтобы подтвердить факт того, что Вы наследник согласно ст.934 ГК РФ, поскольку конкретный выгодоприобретатель в договоре страхования не указан.

3. Вопрос о госпошлине решается в поряке, предусмотренном НК РФ.

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

4. Нет, не имеет, поскольку сам страховой случай наступил в период действия договора страхования и страховая компания была об этом уведомлена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Гражданство
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
Почему отец погибшего на сво сына не мжет получить часть выплат из за того что ему меньше 55 лет он что не растил сына
, вопрос №4061146, Геннадий, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.08.2017