Может ли жена, как наследница, получить страховую выплату ранее момента вступления в наследство?

Муж был застрахован работодателем в начале 2017 г. от несчастных случаев и болезней, а в конце июня 2017 г. скончался от болезни. Данный случай признан страховым. Распоряжение о выдаче страховой суммы конкретному лицу в договоре страхования отсутствует. Согласно завещанию покойного (не отмененному и не измененному) единственной наследницей является супруга покойного.

Страховая компания предложила направить в свой адрес запрос от нотариуса о наличии и размере страховой суммы и пообещала сообщить нотариусу запрашиваемые сведения. Однако выплату страховой суммы страховая компания будет производить только после вступления в наследство жены покойного, т.е. после истечения 6 месячного срока. Но к этому времени закончится срок действия договора страхования.

Вопросы:

1. Может ли жена как единственная наследница по завещанию, получить страховую выплату в случае смерти застрахованного мужа ранее истечения 6 месячного срока, т.е. ранее момента вступления в наследство?

2. Если получение женой страховой выплаты до момента вступления ею в наследство не возможно, то, что именно должно быть указано в свидетельстве о праве на наследство по завещанию: право на денежные средства по договору страхования № или другая формулировка?

3. Какую госпошлину придется заплатить в этом случае жене покойного?

4. Имеет ли значение для выплаты страховой суммы, что срок действия договора страхования заканчивается в конце декабря 2017 г., а вдова может еще не успеть к этому сроку получить свидетельство о праве на наследство?

, Ольга, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Может. Если нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

2. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из содержания и смысла приведенной нормы следует, что в состав наследства входят лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Для того, чтобы имущественные права могли быть включены в состав наследства, они должны возникнуть при жизни наследодателя. В том случае, когда права возникают лишь в результате смерти наследодателя, переход прав по наследству невозможен. Наследник не может приобрести право, которое самому наследодателю не принадлежало.

Таким образом, страховая выплата не входит в состав наследства и свидетельство о праве на наследство Вам в данном случае требуется лишь для того, чтобы подтвердить факт того, что Вы наследник согласно ст.934 ГК РФ, поскольку конкретный выгодоприобретатель в договоре страхования не указан.

3. Вопрос о госпошлине решается в поряке, предусмотренном НК РФ.

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

4. Нет, не имеет, поскольку сам страховой случай наступил в период действия договора страхования и страховая компания была об этом уведомлена.