Противовирусные препараты в аптечке анти-спид

Обязательно ли наличие в процедурном кабинете частной организации в аптечке АНТИ-СПИД наличие противовирусных препаратов (очень дорого покупать, да еще нигде не продаются). Если программа госгарантий обеспечивает бесплатно неотложной помощью, а министерство здравоохранение обязано определить учреждение где храниться запас препаратов и ответственного за их хранение и доступность круглосуточно, и есть возможность добраться до медицинского учреждения до 2 часов (время, необходимое для принятия препарата).

, Иван Карташов, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

На самом деле нет каких-то четких требований к аварийной аптечке, есть порядок действий медицинского персонала при аварийной ситуации, установленный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1 (ред. от 21.07.2016) «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 „Профилактика ВИЧ-инфекции“.

Аптечка „АнтиСПИД“ комплектуется исходя из требований данного СанПиН. Противовирусные препараты Вы можете в данной аптечке не иметь, если соблюдается требование о том, что терапию необходимо начать в течение первых 2 часов после аварии, но не позднее 72 часов.

Иван Карташов
Клиент, г. Санкт-Петербург

как доказать при проверке, что у нас соблюдается требование , что терапия будет назначена в течение 2 часов?

Иван, проведение терапии не Ваша задача и на самом деле нет требования, что она должна быть назначена в течение 2х часов (хотя это и желательно), терапия должна быть начата не позднее 72 часов. В Санкт-Петербурге действует СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в функции которого входит организация и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции (Распоряжение Комитета по здравоохранению СПб от 13 февраля 2001 года N 51-р. Об утверждении Положения о Городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом). Антивирусная терапия не относится к немедленным мероприятиям, поэтому иметь препараты в аптечке нет необходимости.

На самом деле существует ещё Приложение 12 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“, предусматривающее несколько иной порядок действий при аварии (и как следствие другой состав аптечки). На мой взгляд оно не подлежит применению, так как СанПиН 3.1.5.2826-10 принят позже, но не удивлюсь, что на практике при проверках где-то до сих пор требуют протаргол и марганцовку.

Поскольку однозначный состав аптечки не указан ни в одном из документов — Вы можете направить запрос в Роспотребнадзор с просьбой разъяснить требования к составу аварийной аптечки (Анти-ВИЧ). В течение 30 дней получите письменный ответ, который потом можно совершенно спокойно предъявлять при проверках.