8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание акта приема-передачи квартиры и подача претензии

Здравствуйте. Меня позвали подписать акт приема-передачи квартиры. Но дело в том, что застройщик просрочил срок сдачи дома на 5 месяцев, и по этому поводу я хочу подать претензию. Вопрос вот какой, могу ли я подавать претензию после подписания акта? Или все-таки надо перед подписанием им претензию подать?

Также интересует вопрос, если я подам претензию до подписания акта, нужно ли будет ждать окончания процесса, чтобы въехать в квартиру?

Заранее спасибо за ответ!

, Егор КАЗАКОВ, г. Краснодар
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Претензию можно подать после подписания акта приема- передачи, после подачи претензии у вас будет возможность обратиться в суд с требованием о выплате неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

2. Вы можете жить в квартире с момента подписания акта приема-передачи, это обстоятельство не препятствует подаче требования о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

1
0
1
0
Егор КАЗАКОВ
Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

Получается, нет такого, что подписав акт, я соглашаюсь со всем и не имею никаких претензий, в том числе по срокам сдачи?

Сам по себе акт таких последствий не предполагает, на моей практике случалось, что вместе с актом подсовывают отказ от претензий.

Рекомендация- читайте то, что подписываете, не уверены- не подписываете, совсем не уверены- приходите на подписание с юристом

1
0
1
0
Ася Диденко
Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Именно Краснодарская практика (!) показывает, что подписание вами акта приемки-передачи квартиры (как правило данный акт содержит фразу о том, что дольщик не имеет финансовых претензий к застройщику) практически лишает вас возможности добиться неустойки. Да акт касается вашей квартиры, а не неустойки, но подчеркиваю, что данная правовая позиция существует в Краснодарском крае и основана на неправильном толковании права, что и было указано в Определнии ВС РФ  от 31.05.2016 N 18-КГ16-56. Не смотря на это Определение судебная практика нашего региона складывается не в пользу дольщика. 

Настоятельно рекомендую сначала написать письменную досудебную претензию к застройщику, направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью (где четко указано что это претензия по договор № дата ). 

0
0
0
0
Егор КАЗАКОВ
Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

А если они не ответят на мою претензию и нужно будет идти в суд, то получается, что акт не подписывать до завершения разбирательства?

Нет. Важно направить официальную претензию и начать судебный процесс по взысканию неустойки до подписания акт. Как только вы подадите в суд, то можно подписывать акт. 

Это чисто практическая рекомендация. 

Они не ответят на претензию. Но вам нужно в суде подтвердить досудебный порядок обращение к ним и факт, что есть претензия по срокам. 

Далее, после начала суда можно уже подписывать акт. Долго по срокам нельзя тянуть, так как застройщик вам может направить этот кат по почте. Если все таки вам направили акт почтой, рекомендую тут же на него ответить претензией письменно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 15.08.2017