Подписание акта приема-передачи квартиры и подача претензии

Здравствуйте. Меня позвали подписать акт приема-передачи квартиры. Но дело в том, что застройщик просрочил срок сдачи дома на 5 месяцев, и по этому поводу я хочу подать претензию. Вопрос вот какой, могу ли я подавать претензию после подписания акта? Или все-таки надо перед подписанием им претензию подать?

Также интересует вопрос, если я подам претензию до подписания акта, нужно ли будет ждать окончания процесса, чтобы въехать в квартиру?

Заранее спасибо за ответ!

, Егор КАЗАКОВ, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Претензию можно подать после подписания акта приема- передачи, после подачи претензии у вас будет возможность обратиться в суд с требованием о выплате неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

2. Вы можете жить в квартире с момента подписания акта приема-передачи, это обстоятельство не препятствует подаче требования о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

Получается, нет такого, что подписав акт, я соглашаюсь со всем и не имею никаких претензий, в том числе по срокам сдачи?

Сам по себе акт таких последствий не предполагает, на моей практике случалось, что вместе с актом подсовывают отказ от претензий.

Рекомендация- читайте то, что подписываете, не уверены- не подписываете, совсем не уверены- приходите на подписание с юристом

Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Именно Краснодарская практика (!) показывает, что подписание вами акта приемки-передачи квартиры (как правило данный акт содержит фразу о том, что дольщик не имеет финансовых претензий к застройщику) практически лишает вас возможности добиться неустойки. Да акт касается вашей квартиры, а не неустойки, но подчеркиваю, что данная правовая позиция существует в Краснодарском крае и основана на неправильном толковании права, что и было указано в Определнии ВС РФ  от 31.05.2016 N 18-КГ16-56. Не смотря на это Определение судебная практика нашего региона складывается не в пользу дольщика.

Настоятельно рекомендую сначала написать письменную досудебную претензию к застройщику, направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью (где четко указано что это претензия по договор № дата ).

Егор КАЗАКОВ
Клиент, г. Краснодар

А если они не ответят на мою претензию и нужно будет идти в суд, то получается, что акт не подписывать до завершения разбирательства?

Нет. Важно направить официальную претензию и начать судебный процесс по взысканию неустойки до подписания акт. Как только вы подадите в суд, то можно подписывать акт.

Это чисто практическая рекомендация.

Они не ответят на претензию. Но вам нужно в суде подтвердить досудебный порядок обращение к ним и факт, что есть претензия по срокам.

Далее, после начала суда можно уже подписывать акт. Долго по срокам нельзя тянуть, так как застройщик вам может направить этот кат по почте. Если все таки вам направили акт почтой, рекомендую тут же на него ответить претензией письменно.