Прав ли банк
Здравствуйте.
Банк подал в суд на взыскание долга по кредиту.
По решению суда я оплатил всю сумму. Имеется постановление о прекращении производства от Судебных приставов. Но в банке осталась задолженность. Банк ссылается на то, что были начислены пени за период с момента решения суда до погашения задолженности. Прав ли банк?
В соответствии со статьей 395 Гражданского Кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Банек имеет право начислить проценты за пользование принадлежащих ему в соответствии с решением суда денежных средств с даты вынесения решения и до фактического погашения задолженности.
В случае, если в решении о процентах по день фактического погашения задолженности ничего не сказано, банк имеет право на обращение в суд о взыскании данных процентов.