8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач послушал пациента, а не настоял на своем, считается ли это врачебной ошибкой?

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Моя мама обратилась в стоматологию для вставления зубов на верхней челюсти. Врач сказал, что лучше было бы сделать съемный протез, но мама наотрез отказалась. В результате, когда были установлены вставные зубы, она стала испытывать боль и прикус зубов у нее сместился. Заплатила за все -25 тыс. В итоге она обратилась к врачу еще раз для того, чтобы снять вставные зубы и сделать протез. Врач ответил, что нужно еще доплатить 11 тыс. за съемный протез. В связи с этим возникают вопросы: 1.Правомерно ли это? 2. Гарантия еще на закончилась, почему нужно доплачивать? 3. Это врачебная ошибка - когда врач послушал пациента, а не настоял на своем ?

Показать полностью
, Ирина, г. Иваново
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

В ситуации сложно разобраться без ознакомления с документацией.

В целом, конечно, пациент может настоять на каком-то определенном методе лечения. Однако, ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует право на качественную медицинскую помощь. А ст. 79 того же ФЗ устанавливает, что медицинская организация (в данном случае в лице врача) обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи.

Таким образом, если врач выбрал метод лечения (хоть и про просьбе пациента), не соответствующий порядкам и стандартам, допустил дефект в оказании медицинской помощи, который в свою очередь стал причиной наступления определенных неблагоприятных последствий для пациента, то медицинскую организацию (а в ряде случаев и самого врача) можно и нужно привлекать к ответственности.

В частности, если действиями врача причинен вред здоровью, моральный вред или имущественный ущерб, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию со стороны медицинской организации.

Для начала Вы можете просто направить письменную претензию на имя руководителя медицинской организации.

Ирина, если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам требуется помощь в составлении претензии — обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017