Возможно ли ответить одним письмом на претензию и заявление?

Мною было отправлены претензия на имя заместителя и.о. главного врача детской поликлиники и заявление на имя и.о. главного врача детской поликлиники. На заявление был дан ответ от и.о. гл. врача дет поликлини,а ответ на претензию мне прислали тот же самый ответ ,что и на заявление . Имеют ли право должносные лица так отвечать на претензии и заявление,т.е одним письмом?

, Катерина, г. Барнаул
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Катерина!

Прямого запрета на такого рода уловки, облегчающие жизнь должностным  лицам, в законе не существует. Главное, с точки зрения законодательства, соблюсти  обязанность предоставления ответа на каждое обращение гражданина. А уж содержание  ответов уже на усмотрение должностного лица.

Но у Вас имеется право обжалования не устраивающего Вас ответа в вышестоящую инстанцию: либо в департамент здравоохранения при муниципалитете, либо в прокуратуру, с приложением копий Ваших писем и ответов должностного лица.