Что делать, если суд арестовал недвижимость, подлежащую разделу после расторжения брака?

здравствуйте!

мой бывший муж продал недвижимость, являющуюся нашей совместной собственностью, по явно заниженной цене, через месяц после развода, чужому человеку. недвижимость вся приобретена в браке, титульным собственником являлся бывший муж. но раздел имущества еще не произведен (у нас еще только будет 2 слушание, судья в отпуске). суд своевременно не направил определение суда об аресте имущества в ФРС, поэтому сделка и прошла. вопрос: почему так получилось?? и что теперь делать?

помогите пожалуйста и разъясните. буду очень признательна

Наталья

, Наталья, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Что делать, если суд арестовал недвижимость, подлежащую разделу после расторжения брака?

здравствуйте,

вопрос: почему так получилось??

Наталья

так случилось, потому что:

суд своевременно не направил определение суда об аресте имущества в ФРС, поэтому сделка и прошла.

Наталья

и что теперь делать?

Наталья

Нужно срочно предъявлять новый иск о признании сделки недействительной, поскольку она совершена в период действия обеспечительных мер. А предыдущее дело пока приостановить.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Натан, спасибо большое.

Но неужели оставить без внимания такой косяк суда, как невыполнение норм ГПК в части ненаправления определения суда о запрете на регистрационные действия со спорным имуществом в ФРС в определенный законом срок??

сделку мы конечно будем оспаривать. и в связи с этим принципиально такой вопрос - насколько срочно предъявлять новый иск о признании сделки недействительной, или быстрее это будет провести в рамках нашего же дела о разделе имущества у одного и того же судьи?? ближайшее судебное заседание по разделу- 4. 09. копию определения суда я отвезла в ФРС, сегодня получу выписку, узнаю арестовано ли оно

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!