Можно ли повторно вносить изменения в план-график до истечения 10 дней?

В план-график добавлена новая закупка, план-график размещён и прошёл контроль. В тот же день выявлена техническая ошибка в описании объекта закупки по данной позиции. В какой срок можно вносить изменения в данную позицию? То есть можно ли внести их в тот же день или на следующий и с новой даты отсчитывать 10 дней?

, Светлана, г. Курск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Вносить можно — но с учетом нижеследующего:

правила внесения изменений в планы-графики закупок, рассмотренные в настоящем материале, применяются с 2017 года (ч. 10 ст. 21, ч. 2 ст. 114 Закона N 44-ФЗ).

Случаи внесения заказчиком изменений в план-график перечислены в ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ. Согласно этой норме план-график подлежит изменению в случаях:
– внесения изменения в план закупок, предусмотренный ст. 17 Закона N 44-ФЗ (абзац первый ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);

– увеличения или уменьшения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее – контрагент) (п. 1 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);

– изменения до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса (п. 2 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);
– изменения даты начала закупки и (или) способа определения контрагента (п. 3 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ),
– отмены заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком (п. 3 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);
– реализации решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со ст. 20 Закона N 44-ФЗ обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок (п. 4 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);
— в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным ч.ч. 4 и 5 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, то есть в случаях, предусмотренных Правилами формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 (далее – Правила), а также в случаях, указанных в нормативных актах, принятых в соответствии с Требованиями к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554 (далее – Требования) (п. 5 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).

Правилами и Требованиями установлены следующие дополнительные основания для внесения изменений в план-график:
– изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной (пп. «а» п. 8 Правил, пп «а» п. 10 Требований);
– использование в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупки (пп. «г» п. 8 Правил, пп. «г» п. 10 Требований);
– выдача предписания органами контроля, определенными ст. 99 Закона N 44-ФЗ, в том числе об аннулировании процедуры определения контрагента (пп. «д» п. 8 Правил, пп. «д» п. 10 Требований;)
– возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно (пп. «ж» п. 8 Правил, пп. «ж» п. 10 Требований).
Изменение планов-графиков закупок для нужд субъекта РФ, муниципального образования возможно также в иных случаях, установленных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок (пп. «з» п. 10 Требований).

Как указано в ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе (далее – ЕИС) извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении контрагента закрытым способом.
Заметим, что приведенная норма не предусматривает ситуации, когда не происходит ни размещения извещения об осуществлении закупки в ЕИС, ни направления приглашения принять участие в определении контрагента закрытым способом. При этом согласно п. 9 Правил, п. 11 Требований если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента, то внесение изменений осуществляется не позднее чем за 10 дней до даты заключения контракта. Следует заметить, что в данном случае срок для внесения изменений по сути остается определенным ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ (10 дней), а момент отсчета для исчисления срока определен так же, как и в ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, моментом начала закупки (см. п. 3 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Иными словами, можно говорить об устранении подзаконными актами пробела в законодательстве.
Кроме того, п. 10 Правил и п. 12 Требований установлены исключения в отношении срока внесения изменений в планы-графики, в соответствии с которыми внесение таких изменений осуществляется:
– в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст. 82 Закона N 44-ФЗ;
– не позднее чем за 1 день до даты заключения контракта, в случае осуществления закупки у единственного контрагента в соответствии с п. 9 (также для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) и 28 (закупка лекарственных средств для лечения в экстренных ситуациях) ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Вынуждены заметить, что ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, устанавливая срок для внесения изменений в план-график, не предусматривает возможности установления иных сроков в порядке исключения, хотя очевидно, что при закупках, указанных в п. 10 Правил и п. 12 Требований, срок в 10 дней для внесения изменений в план-график может быть чрезмерным по объективным причинам.

Внесенные в утвержденный заказчиком план-график изменения подлежат размещению в ЕИС в течение 3 рабочих дней с даты изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (ч. 15 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).

За нарушение срока утверждения вносимых в план-график изменений, а также срока размещения внесенных в план-график изменений в ЕИС ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ установлена административная ответственность. Кроме того, ч. 1.5 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за размещение в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента ранее 10 календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Можно вносить изменения хоть каждый день. Главное чтобы были основания для внесения изменений, установленные соответствующими Постановлениями.