8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно вносить изменения в план-график до истечения 10 дней?

В план-график добавлена новая закупка, план-график размещён и прошёл контроль. В тот же день выявлена техническая ошибка в описании объекта закупки по данной позиции. В какой срок можно вносить изменения в данную позицию? То есть можно ли внести их в тот же день или на следующий и с новой даты отсчитывать 10 дней?

, Светлана, г. Курск
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Вносить можно — но с учетом нижеследующего:

правила внесения изменений в планы-графики закупок, рассмотренные в настоящем материале, применяются с 2017 года (ч. 10 ст. 21, ч. 2 ст. 114 Закона N 44-ФЗ).

Случаи внесения заказчиком изменений в план-график перечислены в ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ. Согласно этой норме план-график подлежит изменению в случаях:
– внесения изменения в план закупок, предусмотренный ст. 17 Закона N 44-ФЗ (абзац первый ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);

– увеличения или уменьшения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее – контрагент) (п. 1 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);

– изменения до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса (п. 2 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);
– изменения даты начала закупки и (или) способа определения контрагента (п. 3 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ),
– отмены заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком (п. 3 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);
– реализации решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со ст. 20 Закона N 44-ФЗ обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок (п. 4 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ);
— в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным ч.ч. 4 и 5 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, то есть в случаях, предусмотренных Правилами формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 (далее – Правила), а также в случаях, указанных в нормативных актах, принятых в соответствии с Требованиями к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554 (далее – Требования) (п. 5 ч. 13 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).

Правилами и Требованиями установлены следующие дополнительные основания для внесения изменений в план-график:
– изменение объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленное в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной (пп. «а» п. 8 Правил, пп «а» п. 10 Требований);
– использование в соответствии с законодательством РФ экономии, полученной при осуществлении закупки (пп. «г» п. 8 Правил, пп. «г» п. 10 Требований);
– выдача предписания органами контроля, определенными ст. 99 Закона N 44-ФЗ, в том числе об аннулировании процедуры определения контрагента (пп. «д» п. 8 Правил, пп. «д» п. 10 Требований;)
– возникновение иных обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно (пп. «ж» п. 8 Правил, пп. «ж» п. 10 Требований).
Изменение планов-графиков закупок для нужд субъекта РФ, муниципального образования возможно также в иных случаях, установленных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок (пп. «з» п. 10 Требований).

Как указано в ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе (далее – ЕИС) извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении контрагента закрытым способом.
Заметим, что приведенная норма не предусматривает ситуации, когда не происходит ни размещения извещения об осуществлении закупки в ЕИС, ни направления приглашения принять участие в определении контрагента закрытым способом. При этом согласно п. 9 Правил, п. 11 Требований если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента, то внесение изменений осуществляется не позднее чем за 10 дней до даты заключения контракта. Следует заметить, что в данном случае срок для внесения изменений по сути остается определенным ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ (10 дней), а момент отсчета для исчисления срока определен так же, как и в ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, моментом начала закупки (см. п. 3 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Иными словами, можно говорить об устранении подзаконными актами пробела в законодательстве.
Кроме того, п. 10 Правил и п. 12 Требований установлены исключения в отношении срока внесения изменений в планы-графики, в соответствии с которыми внесение таких изменений осуществляется:
– в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, в случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со ст. 82 Закона N 44-ФЗ;
– не позднее чем за 1 день до даты заключения контракта, в случае осуществления закупки у единственного контрагента в соответствии с п. 9 (также для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) и 28 (закупка лекарственных средств для лечения в экстренных ситуациях) ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Вынуждены заметить, что ч. 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, устанавливая срок для внесения изменений в план-график, не предусматривает возможности установления иных сроков в порядке исключения, хотя очевидно, что при закупках, указанных в п. 10 Правил и п. 12 Требований, срок в 10 дней для внесения изменений в план-график может быть чрезмерным по объективным причинам.

Внесенные в утвержденный заказчиком план-график изменения подлежат размещению в ЕИС в течение 3 рабочих дней с даты изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (ч. 15 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).

За нарушение срока утверждения вносимых в план-график изменений, а также срока размещения внесенных в план-график изменений в ЕИС ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ установлена административная ответственность. Кроме того, ч. 1.5 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за размещение в ЕИС извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента ранее 10 календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Можно вносить изменения хоть каждый день. Главное чтобы были основания для внесения изменений, установленные соответствующими Постановлениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2017