Положены ли надбавки к пенсии матери 3 детей?

Моей маме 77лет не работает на пенсии.получает доплату к пенсии как инвалид 2гр .она мать 3детей.положена ли ей надбавка?

, Марина, г. Киров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Доплата к пенсии за взрослых детей, рожденных в советское время, будет существенной в двух случаях:

если женщина в эти периоды не имела официального трудоустройства;
если она в это время имела невысокий заработок.
На практике добавка к пенсии за детей в 2017 году не будет возможна в следующих случаях:

если женщина вышла на пенсию, начиная с 1 января 2015 года (т. е. в 2015-2017 гг.) — в этом случае наиболее выгодный вариант уже был рассчитан и выбран автоматически при назначении пенсионного обеспечения, поскольку все необходимые документы уже есть в распоряжении работников Пенсионного фонда;
если женщина имеет всего одного ребенка (пенсионные баллы за первого ребенка минимальны и прибавка за них обычно полностью «съедается» сокращением трудового стажа и приходящегося на него заработка);
если расчет пенсии женщине был изначально произведен по максимальному заработку, учитываемому до 2002 года, который на 20% больше от среднего по стране — предельное учитываемое соотношение заработка тогда было установлено в размере 1,2.

Вашей маме или Вам необходимо обратиться в территориальный Пенсионный фонд за конкретными разъяснениями. Так как неизвестно каким способом была рассчитана пенсия Вашей мамы.