408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подлежит ли возврату купленное музыкальное оборудование?

Могу ли я вернуть назад в магазин эти товары и в какие сроки? Акустические системы, микшерный пульт, усилитель звуковой частоты, световое оборудование для дискотек, микрофон, радиомикрофон, наушники. Где можно посмотреть весь список такого вида аппаратуры, которая подлежит и не подлежит возврату? Всё надлежащего качества, нигде не использовалось

14 Августа 2017, 16:11, вопрос №1723717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
101
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье утверждается Правительством Российской Федерации (Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) 

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Это вырезка из Поставления, если судить на первый взгляд, то данная аппаратура не подлежит обмену, но здесь нужен более детальный взгляд, чтобы оценить каждый товар отдельно.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
14 Августа 2017, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Ставрополь

И как это сделать, оценить каждый товар отдельно?

14 Августа 2017, 17:10
101
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Извините, не понял Вашего ответа

Максим

Значит увы((( а то, что не относится к этой категории то вполне думаю исполнимо

Кожеваткин Андрей

Имелось ввиду, что часть приобретенного товара вы можете сдать, а ту что попадает в список, вернуть по данной статье не получится.

15 Августа 2017, 08:08
Максим
клиент, г. Ставрополь

Так какая часть?

15 Августа 2017, 10:47
Максим
клиент, г. Ставрополь

Что я могу вернуть, а что нет?

16 Августа 2017, 09:39
101
ответ
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

для того чтобы сделать вывод нужно изучать документы вашего товара и постановления на которые вам дали ссылку, сравнивать их и анализировать, вы вполне можете сделать это сами. 

можно обратиться к юристу по вашему месту жительства, он сможет вам произвести этот анализ и дать полноценный ответ.

можно попробовать вернуть весь товар, и если повезет то продавец вам согласует часть возврата, а может и согласиться принять весь.

16 Августа 2017, 10:41
Максим
клиент, г. Ставрополь

Спасибо

16 Августа 2017, 12:47
Юрист - Андрей
217
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вот Вам полный перечень

postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-19-01-98-55-ob-utverzhdenii-pravil-prodazhi-otdelnyh-vidov-postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-19-01-98-55-ob-utverzhdenii-pravil-prodazhi-otdelnyh-vidov-tovarov-.pdftovarov-.pdf
14 Августа 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Ставрополь

То есть губная гармошка, кларнет, микшер, усилитель попадают под категорию электромузыкальные инструменты?

14 Августа 2017, 17:12
217
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

 бытовая радиоэлектронная
аппаратура в этом списке

Значит увы((( а то, что не относится к этой категории то вполне думаю исполнимо

14 Августа 2017, 17:28
Максим
клиент, г. Ставрополь

Извините, не понял Вашего ответа

14 Августа 2017, 17:31
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28860
ответов
5904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

14 Августа 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Ставрополь

Просто скажите, что из перечисленного я могу вернуть в магазин и в какие сроки, а что не могу? Товар даже не вскрывался, все запечатано.

15 Августа 2017, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут