Как в суде по факту ДТП распознать лжесвидетеля?

Здравствуйте, я бы хотел узнать как распознать лжесвидетеля? У меня было ДТП и боюсь,что виновник пригласит лжесвидетеля. Помогите распознать или дайте совет как распознать. Заранее спасибо.

, Артём, с. Ербогачен
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Колоть» свидетеля очень сложно, этому надо учиться годами, за неделю ничему не научитесь, но могу дать пару практических приемов.

1. Свободный рассказ, в процессе допроса свидетеля в суде задайте сами (или попросите вашего защитника/представителя) задать вопрос, предполагающий ответом свободный рассказ о происшествиях дня, когда встал, чем позавтракал, куда пошел потом, как оказался в месте ДТП, разбавляйте рассказ уточняющими вопросами, в какой- то момент вы перегрузите свидетеля лишней информацией и он «поплывет», начнет путаться

2. Спросите у свидетеля, как и когда он вышел на контакт с другим участником дтп, если он будет ссылаться на объявление о поиске свидетелей, появится возможность поймать его на лжи

3. Задавайте вопросы, которые они не стали бы оговаривать заранее, например: какой пароды собака была на заднем сидении, при том, что никакой собаки не было

4. напоминайте об уголовной ответственности за дачу ложных показаний