Учет иностранных граждан в наркодиспансере, по направлению от суда

Добрый день. Может ли судья РФ направлять гражданина другой страны на реабилитацию в ГБУЗ "наркологический диспансер РФ" своим постановлением по ч.1 ст.6.9 КОАП РФ

, Павел, г. Сочи
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да.

По общему правилу, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.