Основание для эксплуатации легкового автомобиля ООО физ лицом, не состоящим в штате организации
Автомобилем, принадлежащим ООО, планируется эксплуатация физическим лицом не являющимся работником данной организации, но являющимся работником другого юр. лица. Вопрос, какие документы на право управления ТС необходимо оформить. А так же с кем в данной ситуации приоритетней оформлять отношения как: между ООО и сторонним физ. лицом, либо между ООО и другим ООО в лице конкретного физ. лица (работника)?
Спасибо за ответ! А возможно ли в данной ситуации заключение договора безвозмездного пользования, т.к. лицо которое будет эксплуатировать автомобиль нашего ООО является работником дружественной нам фирмы и по факту денежных расчетов производить не предполагается. В любом случаи, какие документы нужно предъявлять сотрудникам ГИБДД в случаи проверки документов?
Сотрудникам ГИБДД необходимо предъявлять договор аренды и действующую страховку.
С договором безвозмездного пользования будьте осторожнее. Ведь этому физлицу ФНС может насчитать налог за выгоду, полученную им от неуплаты арендных платежей за использование имущества.
Да и к Вам у ФНС может возникнуть вопрос о причине безвозмездности сделки.