Имею ли я право на методический или выходной день в субботу, если моему ребенку исполнилось 3 года?

Добрый день. Я работаюв школе учителем. У нас 6 дневная рабочая неделя. Имею ли я право на методический или выходой день в суботу,если моему ребенку только исполнилось 3 года? Садики в субботу не работают, не наработу же его с собой брать.

, Анастасия, г. Астрахань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаюв школе учителем. У нас 6 дневная рабочая неделя. Имею ли я право на методический или выходой день в суботу, если моему ребенку только исполнилось 3 года? Садики в субботу не работают, не наработу же его с собой брать.

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, как такового понятия «методический день» в законе об образовании нет.

Но, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Таким образом, если у Вас в субботу нет занятий, то Вы вправе претендовать на свободный день.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Астрахань

Добрый день. При распределении нагрузки и составлении расписания, мне поставили уроки в субботу. Мой вопрос заключается в том: Имеют ли я право требовать освободить мне субботу от занятий опираясь на то, что у меня маленький ребенок, и на какой закон я могу опираться. Заранее спасибо.

Мой вопрос заключается в том: Имеют ли я право требовать освободить мне субботу от занятий опираясь на то, что у меня маленький ребенок, и на какой закон я могу опираться.

Анастасия

Так бы и формулировали свой вопрос!!!

Наличие ребенка до 14 лет дает право одному из родителей требовать от работодателя перевода на неполное рабочее время.

Если у Вас суббота рабочий день, требовать выходной в этот день у Вас нет оснований. В данном случае, нужно договариваться с работодателем!

Удачи Вам!