8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на методический или выходной день в субботу, если моему ребенку исполнилось 3 года?

Добрый день. Я работаюв школе учителем. У нас 6 дневная рабочая неделя. Имею ли я право на методический или выходой день в суботу,если моему ребенку только исполнилось 3 года? Садики в субботу не работают, не наработу же его с собой брать.

, Анастасия, г. Астрахань
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаюв школе учителем. У нас 6 дневная рабочая неделя. Имею ли я право на методический или выходой день в суботу, если моему ребенку только исполнилось 3 года? Садики в субботу не работают, не наработу же его с собой брать.

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, как такового понятия «методический день» в законе об образовании нет.

Но, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Таким образом, если у Вас в субботу нет занятий, то Вы вправе претендовать на свободный день.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Астрахань

Добрый день. При распределении нагрузки и составлении расписания, мне поставили уроки в субботу. Мой вопрос заключается в том: Имеют ли я право требовать освободить мне субботу от занятий опираясь на то, что у меня маленький ребенок, и на какой закон я могу опираться. Заранее спасибо.

Мой вопрос заключается в том: Имеют ли я право требовать освободить мне субботу от занятий опираясь на то, что у меня маленький ребенок, и на какой закон я могу опираться.

Анастасия

Так бы и формулировали свой вопрос!!!

Наличие ребенка до 14 лет дает право одному из родителей требовать от работодателя перевода на неполное рабочее время.

Если у Вас суббота рабочий день, требовать выходной в этот день у Вас нет оснований. В данном случае, нужно договариваться с работодателем!

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
Гражданское право
И такой вопрос, имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
Добрый день. Ребенок с ОВЗ обучается на дому, школа ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда хотят учителя тогда приходят, часто пропускают. Дерекция школы никаких мер не принимает. Куда пожаловаться? И такой вопрос , имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
, вопрос №4068833, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И, если опоздали забрать, забрали в 19: 05, емеет ли право заявить в ПДН?
Здравствуйте. В саду крайнее время приёма ребёнка в группу в 8:20, забрать до 19:00. Воспитатель говорит, что рабочий день воспитателя до 19:00, после 19:00 ребёнок становится безпризорником и она или заведующая имеет право подать в ПДН. Вопрос: Имеет ли право воспитатель или заведующая не принять ребёнка в сад в 8:30. И, если опоздали забрать, забрали в 19:05, емеет ли право заявить в ПДН?
, вопрос №4068893, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом если нахожусь в отпуске по уходу за другим ребенком до 3 лет( ребенку 1 год 8 месяцев, пособие уже не получаю, пенсии нет)
, вопрос №4067850, ирина, г. Котлас
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.08.2017