Снимут ли с меня статью после условного срока?

Добрый день у меня такой вапос у меня статья 158 УК РФ часть 3 1 год условного я отходил 1 год всё хорошо снимут ли с меня статью а то я и зо статьи не могу устроится официально на работу что мне делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость считается погашенной в отношении лиц, условно осужденных, – по окончании испытательного срока.

Если Вам было назначено наказание в виде 1 года условного наказания и 1 года испытательного срока, то по истечении испытательного срока судимость у Вас будет считаться погашенной. Вы будете юридически не судимым.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вы будете юридически не судимым.

Ионова Анна

не могу устроится официально на работу что мне делать?

Сергей

Сергей,

даже при досрочном снятии судимости Вы будете испытывать сложности при трудоустройстве, поскольку в базе данных информационных центров МВД данные сведения будут храниться до достижения Вами возраста 80-ти лет.

«Рецептов» тут три:

1) выбирать место работы, где не требуют справку о наличии/отсутствии судимости

2) выбирать место работы, где работодателю безразлична судимость персонала

3) иметь профессию по принципу самозанятости, подходящую для ИП, или самому быть учредителем компании и работодателем

Третий вариант предпочтительнее всего.