Жалоба в ФАС по 223-ФЗ, если не был подан документ, подтверждающий обеспечение заявки

Добрый день, мы федеральное учреждение. По 223-ФЗ нами была размещена котировка в электронной форме, которой был установлен перечень необходимых документов к заявке. В составе данных документов согласно Положению о закупках был указан документ, подтверждающий обеспечение заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, однако участник посчитал данный документ невозможным к предоставлению, чем аргументировал его отсутствие после публикации Протокала в ЕИС. Заявка данного участника (как и других не предоставивших такой документ) была отклонена. Отклоненный участник сказал, что готов обжаловать решение комиссии в части отклонения его заявки из-за отсутствия требуемого перечнем документа. Мы считаем, что документом, подтверждающим обеспечение заявки можно было подтвердить участнику как выпиской с ЭТП, так и Информационным письмом со скриншотами. Просим разъяснить, если ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ установлен ограниченный перечень случаев подачи жалобы, то будет ли данная жалоба рассмотрена ФАС России, если данный случай не входит в перечень случаев, указанных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ? Спасибо.

, Ирина, г. Абакан
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

223-фз возлагает на организатора закупки обязанность опубликовать перечень документов, которые должны быть приложены к заявке. В самом законе такой перечень отсутствует.

Это означает, что организатор торгов самостоятельно устанавливает, какие документы включить в перечень.

Согласно этому перечню и идет рассмотрение заявок. При отсутствии какого-либо документа, указанного в перечне, заявка должна быть отклонена по формальным обстоятельствам — несоответствие требованиям по составу документов.

ФАС, конечно, будет рассматривать жалобу. Причем не только по пункту, изложенному в ней. Запросят все документы по данной закупке. И по результатам проверки уже вынесут решение.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

п. 2 ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ содержит следующее основание для обжалования действий Заказчика:

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

Насколько я понимаю, участник закупки полагает, что документ от него требуют неправомерно. Соответственно при рассмотрении жалобы в ФАС будет устанавливаться факт: предусмотрены ли документацией о закупке обязанности участника по предоставлению данного документа. Если предусмотрены — решение будет в вашу пользу; не предусмотрены — в пользу участника закупки.

Никакие другие вопросы ФАС по данной жалобе рассматривать полномочий не имеет.