8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ФАС по 223-ФЗ, если не был подан документ, подтверждающий обеспечение заявки

Добрый день, мы федеральное учреждение. По 223-ФЗ нами была размещена котировка в электронной форме, которой был установлен перечень необходимых документов к заявке. В составе данных документов согласно Положению о закупках был указан документ, подтверждающий обеспечение заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, однако участник посчитал данный документ невозможным к предоставлению, чем аргументировал его отсутствие после публикации Протокала в ЕИС. Заявка данного участника (как и других не предоставивших такой документ) была отклонена. Отклоненный участник сказал, что готов обжаловать решение комиссии в части отклонения его заявки из-за отсутствия требуемого перечнем документа. Мы считаем, что документом, подтверждающим обеспечение заявки можно было подтвердить участнику как выпиской с ЭТП, так и Информационным письмом со скриншотами. Просим разъяснить, если ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ установлен ограниченный перечень случаев подачи жалобы, то будет ли данная жалоба рассмотрена ФАС России, если данный случай не входит в перечень случаев, указанных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Абакан
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

223-фз возлагает на организатора закупки обязанность опубликовать перечень документов, которые должны быть приложены к заявке. В самом законе такой перечень отсутствует.

Это означает, что организатор торгов самостоятельно устанавливает, какие документы включить в перечень.

Согласно этому перечню и идет рассмотрение заявок. При отсутствии какого-либо документа, указанного в перечне, заявка должна быть отклонена по формальным обстоятельствам — несоответствие требованиям по составу документов.

ФАС, конечно, будет рассматривать жалобу. Причем не только по пункту, изложенному в ней. Запросят все документы по данной закупке. И по результатам проверки уже вынесут решение.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, приветствую!

п. 2 ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ содержит следующее основание для обжалования действий Заказчика:

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;

Насколько я понимаю, участник закупки полагает, что документ от него требуют неправомерно. Соответственно при рассмотрении жалобы в ФАС будет устанавливаться факт: предусмотрены ли документацией о закупке обязанности участника по предоставлению данного документа. Если предусмотрены — решение будет в вашу пользу; не предусмотрены — в пользу участника закупки.

Никакие другие вопросы ФАС по данной жалобе рассматривать полномочий не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
386 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017