Является ли паспорт с поврежденной фотографией недействительным?

Добрый день! Я работаю в сотовой связи и к нам зачастую обращаются абоненты у которых страница паспорта с ыотографией повреждена( пленка пузырится, отходит. Является ли такой паспорт недействительным? Если да,то на какие стать/постановления мы можем опираться, при отказе в проведении операций(которые требуют предъявление паспорта)

, Юлия, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Я работаю в сотовой связи и к нам зачастую обращаются абоненты у которых страница паспорта с ыотографией повреждена( пленка пузырится, отходит. Является ли такой паспорт недействительным?

Юлия

Если просто пузырится и отходит пленка, но при этом фотографию можно разглядеть и идентифицировать по ней человека, то это не основание для замены паспорта. Такой паспорт будет считаться действительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт пригоден для использования, все данные читаются и фотографию можно разглядеть, Вы не можете не принимать такой паспорт.