8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли паспорт с поврежденной фотографией недействительным?

Добрый день! Я работаю в сотовой связи и к нам зачастую обращаются абоненты у которых страница паспорта с ыотографией повреждена( пленка пузырится, отходит. Является ли такой паспорт недействительным? Если да,то на какие стать/постановления мы можем опираться, при отказе в проведении операций(которые требуют предъявление паспорта)

, Юлия, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Я работаю в сотовой связи и к нам зачастую обращаются абоненты у которых страница паспорта с ыотографией повреждена( пленка пузырится, отходит. Является ли такой паспорт недействительным?

Юлия

Если просто пузырится и отходит пленка, но при этом фотографию можно разглядеть и идентифицировать по ней человека, то это не основание для замены паспорта. Такой паспорт будет считаться действительным. 

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если паспорт пригоден для использования, все данные читаются и фотографию можно разглядеть, Вы не можете не принимать такой паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте скажите пожалуйста Я хочу поменять фотку в паспорте на фотографию в хиджабе, так как я стала
Здравствуйте скажите пожалуйста Я хочу поменять фотку в паспорте на фотографию в хиджабе,так как я стала мусульманкой и покрылась,но мне отказали и сказали что платок не является основанием для смены фотки,говорят там какой то новое постановление вышло,правда ли это?
, вопрос №3976685, Амина, г. Волгоград
Социальное обеспечение
В 2021 году получила благодарственное письмо президента РФ, является ли эта награда поводом оформление "ветерана труда"?
Здравствуйте! В 2021 году получила благодарственное письмо президента РФ ,является ли эта награда поводом оформление "ветерана труда"?
, вопрос №3976363, Лариса, г. Белгород
Взыскание задолженности
Можно ли признать эту расписку недействительной?
Можно ли признать эту расписку недействительной?
, вопрос №3975989, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Я работаю машинистом электровоза, нам говорят что у нас 40 часовая рабочая неделя, но за неделю я отрабатываю бывает больше чем 40 часов, является ли у меня ненормированный рабочий день при этом?
Я работаю машинистом электровоза ,нам говорят что у нас 40 часовая рабочая неделя ,но за неделю я отрабатываю бывает больше чем 40 часов ,является ли у меня ненормированный рабочий день при этом ?
, вопрос №3975620, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день Является ли таргетированная компания рекламой если
Добрый день, Является ли таргетированная компания рекламой, если группа vk/сообщество не монетизирует услуги? Сообщество по интересам
, вопрос №3975530, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017