Как сироте получить компенсацию, если вносилась плата за обучение?

Здравствуйте, я сирота учусь платно оплатил учебу сохранил чек , интернет читал государство оплачивает платно учебу для сиротами ,куда можно обратиться?

, Валерий, г. Якутск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Статья 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а так же статья 71 ФЗ " Об образовании в РФ", определяют , что дети — сироты имеют право на прием  на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты. Данное правило распространяется не только на получение высшего образования.

Соответственно, при поступлении в учебное заведение Вам в соответствии с квотой должно было быть выделено бюджетное место. (если специальность , которую Вы выбрали квотируется для детей -сирот государством).

Однако, если Вы самостоятельно решили обучаться на платной основе, законодательство не предусматривает предоставление компенсации затраченных на обучение средств. Поэтому, целесообразнее написать заявление для перевода на бюджетную основу обучения.