Как лучше оформить земельный участок, если я хочу выкупить прилегающую территорию?

Добрый день. В прошлом году я купила участок в г.Красноармейске в снт. По документам 3,47 сотки. Через год встал вопрос о межевании и я вручную замерила участок. оказалось он выходит 5 соток. Прошлая владелица сообщила мне что земля под домиком не учитывалась и склон тоже на котором ничего не посадишь. Но я бы хотела узаконить эти 1,5 сотки и домик на нём. Что для этого нужно сделать? Стоит ди проводить межевание пока не узаконен склон с домиком(сараем). Если арендовать этот склон с последующей регистрацией права это выгоднее чем если выкупать сейчас? (к сожалению сейчас нет возможности выкупа).

, Шилова Елена Викторовна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена Викторовна.

В соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации:

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Т.е. чтобы оформить прирезку 1,5 соток Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для осуществления перераспределения.

Можно взять в аренду на 3 года без торгов для сенокошения, выпаса скота или огородничества при условии что в территориальной зоне есть такие виды разрешенного использования

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! обратитесь в местную администрацию для перераспределения земельного участка, в дальнейшем будут произведены кадастровые работы и образован новый земельный участок.На счет аренды 1,5 соток вряд ли такой участок может быть сформирован, но необходимо также обратится в органы местного самоуправления.