Как оформить дом, купленный за мат капитал, с целью его дальнейшей продажи?

Здравствуйте мы построили дом с использованием мат.капитала . Сейчас занимаюсь оформлением как правильно оформить . чтобы в дальнейшем можно было продать без заморочек опеки. Какие доли оформлять на детей

, Оксана, г. Великие Луки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Однако, допускается приобретение жилья на средства маткапитала с оформлением права собственности сначала только на одного или обоих родителей (без детей), с последующим переоформлением права собственности и на детей в том числе. Такой вариант допускается при приобретении жилья за счет средств материнского капитала, а также за счет кредитных средств, например, ипотеки. Но, тогда закон обязывает произвести выделение долей на детей не позднее чем через 6 месяцев после снятия обременения — прекращения права залога банка на квартиру, что теоретически возможно только после полного погашения ипотечного кредита.

То есть выделение долей на детей в любом случае необходимо при приобретении жилья на средства маткапитала.

Так как Вам предоставили материнский капитал на определенных условиях: выделение детям долей в конкретной жилой площади, характеристики которой были заранее согласованы с Пенсионным фондом. Таким образом, все попытки нарушить эти условия будут незаконны и повлекут признание сделок с домом недействительными.

Единственный законный выход из Вашей ситуации исполнить обязательства, выделить доли детям и получить согласие органов опеки на продажу дома в дальнейшем.