8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом, купленный за мат капитал, с целью его дальнейшей продажи?

Здравствуйте мы построили дом с использованием мат.капитала . Сейчас занимаюсь оформлением как правильно оформить . чтобы в дальнейшем можно было продать без заморочек опеки. Какие доли оформлять на детей

, Оксана, г. Великие Луки
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. 

Однако, допускается приобретение жилья на средства маткапитала с оформлением права собственности сначала только на одного или обоих родителей (без детей), с последующим переоформлением права собственности и на детей в том числе. Такой вариант допускается при приобретении жилья за счет средств материнского капитала, а также за счет кредитных средств, например, ипотеки. Но, тогда закон обязывает произвести выделение долей на детей не позднее чем через 6 месяцев после снятия обременения — прекращения права залога банка на квартиру, что теоретически возможно только после полного погашения ипотечного кредита.

То есть выделение долей на детей в любом случае необходимо при приобретении жилья на средства маткапитала.

Так как Вам предоставили материнский капитал на определенных условиях: выделение детям долей в конкретной жилой площади, характеристики которой были заранее согласованы с Пенсионным фондом. Таким образом, все попытки нарушить эти условия будут незаконны и повлекут признание сделок с домом недействительными. 

Единственный законный выход из Вашей ситуации исполнить обязательства, выделить доли детям и получить согласие органов опеки на продажу дома в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 14.08.2017