Каковы риски приобретения недвижимости, если на дачный дом нет права собственности?

Добрый день!

Собираюсь купить дачу в СНТ. У продавца есть зеленка на сам участок, но в зеленку не вписан дачный дом (порядка 30 кв.м.). Подскажите, чем мне грозит неоформленный дачный дом? Возможны ли проблемы в будущем? Продавец уверяет, что никаких проблем нет, в БТИ надо оформлять, только если соберусь прописываться в доме

, Артем, г. Воронеж
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление дома необходимо не только для регистрации, но и для исчисления налога на имущество.

В случае установления органами ФНС факта нахождения на Вашем участке имущества, не зарегистрированного в установленном порядке, ФНС все равно имеет право требовать с Вас уплаты налога.

Следующий момент. Для регистрации права на участок Вам потребуется технический план. В нем отражены все имеющиеся строения. При отсутствии регистрации права на строения Вам откажут в регистрации (через приостановку).

Настоящему собственнику необходимо зарегистрировать дом в упрощенном порядке. Потом купите