Оплата больничного листа при 2 группе инвалидности

со 6 февраля 2017 года присвоена 2 гр. инвалидности .с 7 февраля по 7 июня находилась на оплачиваемом больничном. затем ушла в отпуск. 17 июля вышла из отпуска на работу. и 14 августа меня снова отправили на больничный. будет ли он мне оплачиваться

, Светлана, с. Омутинское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Как вы уже, наверное, знаете при болезни или травме работника-инвалида количество оплачиваемых дней больничного ограничено.

Пособие выплачивается (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
по одному случаю заболевания или травмыне более чем за 4 месяца (независимо от количества больничных, которые работник получил по этому случаю заболевания или травмы).
по всем случаям заболевания или травмы в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) — не более чем за 5 месяцев. При этом один месяц признается равным 30 календарным дням.

Если работник-инвалид был на больничном по другим основаниям (кроме заболевания или травмы), количество оплачиваемых дней определяется по общим правилам. Это касается, в частности, выплаты пособия (ч. 5, 7 ст. 6 Закона N 255-ФЗ):
— по уходу за больным ребенком или другим членом семьи;
— при протезировании.